16 мая 2010, 18:08 | Автор: Иван Рутов

Россия разгромила Данию на ЧМ по хоккею

Сборная России разгромила Данию 6:1 и досрочно заняла первое место в группе. Хет-трик на счету Павла Дацюка.

Датская сборная на чемпионате мира по хоккею уже сотворила маленькую сенсацию, выиграв в групповом турнире у сборных США, Финляндии и Словакии, причем в матче со словаками игра была сделана уже в первом периоде, когда за 14 минут в ворота соперника были заброшены 6(!) безответных шайб.

Между тем, команда Быкова провела матч против датчан в обновленном составе. Впервые на турнире сыграли дозаявленные за сборную России хоккеисты «Питтсбурга» Евгений Малкин и Сергей Гончар. Центрфорвард «пингвинов» оказался в звене с Дацюком и Ковальчуком, а Гончар составил пару защитников с Калининым.

Датчане сопротивлялись чемпионам мира два периода, после которых на табло горел счет 3:1, но после второго перерыва викинги «посыпались». Героем матча стал форвард «Детройта» Павел Дацюк, оформивший хет-трик, Малкин забил гол и отдал две результативные передачи. Пятый гол на турнире забил Александр Овечкин, сообщает деловая газета «Взгляд». Еще один гол на счету Кулемина.

Таким образом, сборная России, чемпион мира двух последних лет, выиграла пока все пять матчей на мировом первенстве в Германии. Она набрала 12 очков на втором предварительном этапе и уверенно занимает первое место, сообщает РИА «Новости». Перегнать россиян уже никто не сможет, но вот сравняться по баллам имеет возможность команда Финляндии, если выиграет в двух оставшихся поединках у словаков и россиян.

Матч Россия — Финляндия состоится 18 мая и начнется в 22.15 мск.