Калейдоскоп
15 июля 2009, 19:59 | Автор: Иван Рутов

10 удивительных находок, сделанных с помощью Google

В детстве каждый мечтал стать отважным исследователем, чтобы, преодолевая трудности, находить в самых удаленных уголках планеты постройки древних цивилизаций, неизвестных науке представителей флоры и фауны и затонувшие корабли. С появлением Google Earth открытия можно делать, не поднимаясь из удобного кресла. Правда, не все они окажутся сенсационными

Неужели это руины той самой Атлантиды? Горячие исследовательские головы именно так и решили, утверждая, что эта подводная сетка — ничто иное, как улицы затонувшего города. Тот факт, что они занимают территорию, сравнимую с Уэльсом, позволил им заявить о небывало высоком навыке городского планирования, которым владели древние атланты. В действительности все не так интересно: инженеры из Google Earth пояснили, что это не более чем цифровой артефакт, который появился на изображении из-за морских судов, проводящих эхо-локацию местности…

10 удивительных находок, сделанных с помощью Google

Вполне вероятно, что инопланетная технология формирования загадочных следов на сельскохозяйственных полях имеет вполне земные корни. Например, этот символ браузера Firefox, занимающий более 4 тыс. кв. м., появившийся на кукурузном поле в американском штате Орегон в 2006 году, имеет вполне земное объяснение: местная группа почитателей ОС Linux и другого свободного ПО создали его в честь 50 млн. скаченных копий «огненной лисы».

10 удивительных находок, сделанных с помощью Google

А вот настоящая загадка Google Earth. Эти странные символы были обнаружены на британских и американских авиабазах. В частности, эти изображения принадлежат авиабазе, расположенной неподалеку от Норвика (Великобритания). По словам представителей британского военного ведомства, это не более чем следы от мотоциклетных шин, однако ходят слухи, что в действительности эти символы служат для настройки спутниковых систем. Для чего они нужны на самом деле — не известно. А может это — посадочная площадка НЛО ?

10 удивительных находок, сделанных с помощью Google

У нее есть мегапопулярное шоу, журнал под названием «О» и она одна из самых влиятельных знаменитостей в мире по версии Forbes. Зачем ей понадобился еще и кукурузный лабиринт? На самом деле это изображение знаменитой телеведущей создал фермер из штата Аризона (США) в честь Опры и ее шоу.

10 удивительных находок, сделанных с помощью Google

Когда американские строители в 1967 году планировали возведение военно-морской десантной базы Коронадо в Сан-Диего, меньше всего их заботило, как этот комплекс будет выглядеть со спутника. Однако в 2007 году посредством Google Earth выяснилось, что четыре не связанных друг с другом здания, при взгляде сверху образуют свастику. По словам американского военно-морского ведомства, на то, чтобы хоть как-то замаскировать это сходство, было потрачено 600 тыс. долл. «Мы не хотим никаких ассоциаций с таким зловещим символом, как свастика», — заявил официальный представитель.

10 удивительных находок, сделанных с помощью Google
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела