Здоровье
Происшествия
29 июля 2020, 08:34 | Автор: Ирина Сокол

В Москве четвертый день подряд растет заболеваемость коронавирусом

Коронавирус в России
фото:
В столичной подземке начались масочные рейды.

В российской столице четвертый день наблюдается рост числа новых заболевших коронавирусом, несмотря на то, что в целом по России заболеваемость COVID-19 снижается.

За прошедший день в РФ зарегистрировано 5635 новых случаев заболевания.

Днем ранее зафиксировано более 5,8 тысячи случаев.

Ситуацию роста заболеваемости коронавирусом в Москве прокомментировал обозреватель Business FM Андрей Ромашков.

«Динамика вспышки в Москве все более похожа на начало гипотетической «второй волны» вируса. Заболеваемость в столице растет четвертый день подряд. Коэффициент Rt, отражающий изменения в заболеваемости за последние восемь дней, находится в «красной» зоне более недели — это говорит о стабильном росте показателей. Сегодняшние почти 700 случаев — это 30-процентный рост заболеваемости по сравнению с минимумами прошлой недели», — отмечает специалист.

Он напомнил, что в настоящее время Москва практически в полной мере вернулась к обычному темпу жизни, поэтому сейчас гражданам стоит задуматься о мерах личной профилактики.

«На прошлой неделе Сергей Собянин заявил, что «никаких карантинов» власти вводить не планируют, однако, чтобы переломить вероятный восходящий тренд вспышки, какие-то изменения необходимы. И либо москвичи сами обеспечат снижение контактности и более тщательное соблюдение рекомендаций врачей, либо это придется делать властям. Предположить, каким может быть уровень заболеваемости, при котором мэрия решится на новый карантин, сложно, но следует держать в голове, что первый режим «нерабочих недель» был введен при 300 диагнозах в сутки, а пропускной режим — при полутора тысячах», — сказал Ромашков.

При этом он напомнил, что официальная статистика демонстрирует «постепенную локализацию вспышки в регионах», и в целом по РФ заболеваемость продолжает снижаться.

На этом фоне пресс-служба управления МВД России по Москве сообщила, что в столичной подземке начались так называемые масочные рейды. Об этом пишет Мослента.

Так, в метро все чаще появляются контролеры вместе с полицейскими, контролирующими наличие масок у пассажиров.

Известно, что организатором проверок является ГКУ «Организатор перевозок». Как отметили в ведомстве, правоохранители сопровождают контролеров, чтобы избежать острой реакции людей и нежелательных инцидентов.

В случае, если остановленный пассажир не имеет требуемых средств индивидуальной защиты, на него составляется протокол, по итогам которого нарушителю грозит штраф до пяти тысяч рублей.

Напомним, что 9 июля 2020 года в Москве отменили режим обязательной самоизоляции, но маасочный режим продолжает действовать.

С 1 августа 2020 года в Москве и Подмосковье ожидается открытие кинотеатров, театров и концертных залов, однако в этих случаях зал должен вмещать меньше трех тысяч человек при заполняемости не более 50%.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Европа готовится к второй волне вируса Европа готовится ко второй волне коронавируса и снова планирует ввести ограничения
Коронавирус в России В России еще 5635 человек заразились коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела