Политика
20 мая 2020, 16:48 | Автор: Олег Клейст

«Честно, я сказал…»: Зеленский покаялся, как выпрашивал Крым у Путина

Зеленский рассказал, как просил у Путина Крым
фото:
Украинский лидер раскрыл подробности международных переговоров о Крыме СМИ.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил СМИ, что пытался выпросить Крым у российского лидера Владимира Путина. «Честно, я сказал…», — оправдывался украинский президент перед журналистами.

В ходе пресс-конференции украинский лидер рассказал журналистам о том, как пытался поднять в беседе с Владимиром Путиным вопрос Крыма. По его словам, Россия не намерена обсуждать этот вопрос.

«Когда у меня была встреча в Нормандии с Ангелой Меркель, мы с ней поднимали этот вопрос и с президентом Французской Республики», — рассказал он.

Зеленский добавил, что  «честно, я сказал это Путину», но, как заявил политик, почувствовал нежелание России обговаривать этот вопрос.

Напомним, что полуостров Крым вошел в состав РФ в марте 2014 года после решения, принятого местными жителями в ходе референдума. Тогда, по официальным данным, о воссоединении с Россией попросили почти 97% населения в Крыму и более 95% — в Севастополе.

Кремль не раз заявлял, что вопрос принадлежности Крыма к России давно закрыт, однако  Украина и Запад отказываются признавать итоги референдума и считают полуостров «аннексированным» и «оккупированным» Россией.

Позже источник РИА «Новости» в МИД прокомментировал заявления президента Украины Владимира Зеленского о контактах с Москвой по вопросам Крыма и Донбасса. Так, собеседник агентства в МИД подчеркнул, что «Москва никогда не уклоняется, если есть перспектива договориться», а Владимир Путин «никогда не уходил от диалога».

«Что касается нового саммита «нормандской четверки», то да, здесь есть условия — выполнение решений предыдущего саммита в Париже и согласование заранее проекта итогового документа. Из семи решений Парижа выполнено, с натяжкой, только одно — обмен удержанными лицами. Поэтому о новой встрече можно говорить только тогда, когда будет прогресс по всем пунктам Парижа. До этого явно еще очень далеко», — заключил источник.

Ранее Topnews писал о том, что Путин и Зеленский провели первый разговор в 2020 году. При этом, президент России Владимир Путин в разговоре с украинским лидером Владимиром Зеленским указал на недопустимость искажения исторической правды о событиях Второй мировой войны. Об этом сообщили в Кремле.

В ходе переговоров лидеры отметили необходимость активизировать работу контактной группы по Донбассу в Минске. Кроме того, президенты согласились, что акцент необходимо делать на обмене пленными.

 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский назначил Саакашвили Зеленский нашел работу Саакашвили на Украине: в ответ Грузия отозвала посла из Киева
"Трепло!" - "Нет, ты трепло!": Зеленский поскандалил с бойцом ВСУ "Трепло!" - "Нет, ты трепло!": Зеленский поскандалил с бойцом ВСУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела