Калейдоскоп
09 февраля 2010, 19:59 | Автор: Иван Рутов

Топ-8 мест, где не стоит жить

Все знают, что Лондон – прекрасное место для жизни…Ещё хорош Лазурный берег, и швейцарские Альпы… Однако, мало кто знает, где жить точно не стоит…В том числе, оказывается на Карибах и Мальдивах...

В тайге, в самом сердце Сибири находится старейший город за Полярным кругом. Уже более трех веков люди существуют в сложнейших климатических условиях на берегу реки Яны, покрытой льдом 9 месяцев в году. На сегодняшний день в Верхоянске в России на полюсе холода проживает около 1500 человек.

Топ-8 мест, где не стоит жить

Верхоянск претендует на звание самого холодного города на Земле. С этим трудно спорить, учитывая, что с сентября по март солнце светит, в среднем, лишь по 5 часов в день, а в январе и в декабре его вовсе может не быть. Зимой средняя температура воздуха в этих местах составляет минус 47 градусов по Цельсию. Ниже всего она опускалась в конце XIX века – до минус 67,8 градуса. В царские времена и в годы советской власти, Верхоянск был местом ссылки. Сегодня сюда тянет лишь экстремальных туристов…

Топ-8 мест, где не стоит жить

Огненная гора — гора Мерапи (Merapi), Индонезия…У этого вулкана не бывает выходных дней. Даже когда нет извержения, от его вершины в небо на 3000 метров поднимается огромный столб дыма. За последние пять веков Огненная гора «вспыхивала» около 60 раз. Последний раз страшное извержение произошло в 2006 году, до этого – в 1994 смертоносное облако раскаленного газа сожгло заживо 60 человек. Более 1000 человек погибло в 1930 году, когда выброшенная вулканом лава покрыла территорию почти в 13 квадратных километров.

Топ-8 мест, где не стоит жить

Несмотря на все эти события, менее чем в 6 километрах от вулкана проживает 200 тысяч местных жителей. Впрочем, никого в Индонезии этим не удивишь: 120 миллионов обитателей острова Ява выстроили жилища у подножия какого-нибудь из 22 действующих вулканов.

Топ-8 мест, где не стоит жить

В результате разрушительного землетрясения, произошедшего на Гаити 12 января 2010 года погибли от 30 тысяч до 100 тысяч человек, более половины населения этого беднейшего государства Центральной Америки лишилось крыши над головой…Но и это далеко не единственное стихийное бедствие, постигшее Гаити за последние годы…

Топ-8 мест, где не стоит жить
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела