Политика
15 февраля 2016, 17:11 | Автор: Иван Рутов

Поклонская требует признать крымско-татарский меджлис экстремистской организацией

Поклонская требует признать крымско-татарский  меджлис экстремистской организацией
фото:
Прокурор Крыма направила в Верховный суд республики заявление о запрете деятельности непризнанного органа.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская вручила заместителю председателя незарегистрированного в России меджлиса крымско-татарского народа Нариману Джелялову копию иска о запрете деятельности организации, передает ТАСС

"Я подала заявление в Верховный суд Республики Крым с просьбой признать общественное объединение "Меджлис крымско-татарского народа" экстремистской организацией и запретить его деятельность на территории Российской Федерацией в соответствии с требованиями статьи 9 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", — цитирует РИА Новости Поклонскую.

Она направила в Верховный суд республики заявление о запрете деятельности непризнанного органа на основании статьи 9 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".

«В настоящее время продолжают поступать обращения от крымско-татарского населения, в том числе от руководителей объединений крымско-татарских, с просьбой признать противоправной и провокационной деятельность меджлиса крымско-татарского народа, а также принять меры в части запрета использования крымско-татарского национального флага преступниками, совершающими блокады и диверсии против народов Крыма», — говорится в документе.

По ее словам, у прокуратуры есть факты, свидетельствующие о том, что лидеры меджлиса проводят антигосударственную, экстремистскую деятельность.

"Поступило и поступают обращения в прокуратуру Республики Крым от крымско-татарского населения, практически от всех общественных крымско-татарских организаций, это более тысячи представителей крымских татар, которые просят признать противоправной и провокационный деятельность меджлиса", — отметила она.

Напомним, в январе 2016 года прокурор Крыма сообщила, что депутат Верховной Рады Украины Мустафа Джемилев и лидер непризнанного крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров объявлены в международный розыск.

Меджлис — это исполнительный орган курултая, который представляет собой национальный съезд, высший представительный полномочный орган крымско-татарского народа. Делегаты курултая избираются раз в пять лет. Лидеры меджлиса крымских татар, украинские политики Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев, выступили против воссоединения Крыма с Россией и покинули полуостров. Из-за экстремистских заявлений, разжигающих национальную рознь, в 2014 году им на пять лет был запрещен въезд в Россию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В офисе меджлиса крымских татар в Херсонской области прогремел взрыв В офисе меджлиса крымских татар в Херсонской области прогремел взрыв
Прокурор Крыма Поклонская впервые вышла в свет в белом генеральском кителе Прокурор Крыма Поклонская впервые вышла в свет в белом генеральском кителе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела