Происшествия
15 февраля 2016, 05:35 | Автор: Иван Рутов

ЦРУ знало о возможности терактов за несколько дней до атак в Париже

ЦРУ знало о возможности терактов за несколько дней до атак в Париже
фото:
Также директор ЦРУ ожидает попыток организации терактов в США.

По словам ЦРУ Джона Бреннана, разведслужбам было известно о том, что боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) собираются "что-то устроить", за несколько дней до терактов в Париже ноябре 2015 года.

"Мы за несколько дней (до атаки) знали, что ИГ собирается что-то устроить. Но те, кто был в это вовлечен, сумели воспользоваться преимуществами новых средств коммуникации, которые закрыты для правоохранительных органов", — сказал Бреннан в эфире CBS.

Бреннан считает, что у террористов есть планы, к которым спецслужбы не могут получить полного доступа из-за использования боевиками кодированных каналов связи.

Директор ЦРУ также подчеркнул, что разведслужбам удалось предотвратить ряд нападений и терактов в Европе.

"Поверьте, службам безопасности и разведки удалось предотвратить множество атак – (задержать) злоумышленников, которые, возможно, пробрались из Ирака в Сирию и затем в Европу", — заявил он, указав на необходимость наращивать технические возможности и обеспечивать профессиональный состав сотрудников в соответствующих службах для борьбы с терроризмом.

Кроме того, Бреннан считает, что экстремисты могут планировать атаки в США.

"Я ожидаю, что они попытаются перевезти свой личный состав, материалы и все, что им еще понадобится, чтобы совершить это или привлечь людей для проведения этих атак", — сказал он, отметив, что террористы пытаются спровоцировать конфликт между Западом и мусульманским миром.

Он также добавил, что заявления о желании США взять под контроль мусульманские страны далеки от действительности.

Серия терактов в Париже произошла вечером 13 ноября, когда трое смертников совершили самоподрыв у стадиона "Стад де Франс", еще одна группа террористов напала на кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Трое джихадистов взяли заложников в концертном зале "Батаклан". Жертвами тех жутких событий стали 130 человек, более 350 получили ранения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Шеф ЦРУ: ИГИЛ может вывести химоружие из Сирии или Ирака Шеф ЦРУ: ИГИЛ может вывести химоружие из Сирии или Ирака
В ЦРУ предупредили Турцию о возможных терактах против граждан РФ В ЦРУ предупредили Турцию о возможных терактах против граждан РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела