Экономика
15 февраля 2016, 05:16 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Минфин предрек застой экономики России в случае отсутствия реформ

СМИ: Минфин предрек застой экономики России в случае отсутствия реформ
фото:
Соответствующие выводы были сделаны в результате просчета ряда прогнозов развития экономики страны.

Согласно прогнозам Министерства финансов России относительно развития российской экономики нашей страны, в случае отсутствия реформ РФ ждет затяжной период стагнации.

Как пишут "Ведомости", экономисты просчитали несколько вариантов возможного развития событий. Согласно инерционному сценарию, без структурных реформ и при текущих ценах на нефть для преодоления нынешнего двухлетнего спада России необходимо четыре года, а выход роста экономики на докризисные 13% станет возможен только к 2030 году.

Однако существуют "иные варианты, которые мы считаем более правильными для России и которые сопряжены с реализацией реформ". По словам источника издания в ведомстве, целевой вариант, включающий такие структурные изменения в экономике, как опережающий рост производительности труда, повышение гибкости, мобильности работников и вложений в их переобучение, позволит экономике нашей страны выйти на темпы роста в 2–3%.

Как уточнили журналистам в Минфине, все расчеты ведомства являются внутренними, а официального долгосрочного прогноза сейчас нет. За разработку социально-экономических прогнозов России отвечает Минэкономразвития.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Минфин предложил увеличить налог на игорный бизнес в десятки раз СМИ: Минфин предложил увеличить налог на игорный бизнес в десятки раз
Минфин решил закрыть дыры в бюджете повышением цен на бензин Минфин решил закрыть дыры в бюджете повышением цен на бензин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела