Наука и технологии
Политика
10 января 2023, 10:59 | Автор: Олег Клейст

«Один залп способен поразить танковую роту»: эксперты РФ оценили новое «особо опасное» вооружение ВСУ (ФОТО)

Кассетные снаряды у ВСУ
фото:
Аналитики считают, что при наступлении ВС РФ АКС могут представлять серьезную угрозу.

Генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев дал характеристики новым кассетным снарядам, которые появились на вооружении ВСУ. Речь идет об артиллерийских кассетных снарядах (АКС) Bofors 155 Bonus производства Швеции (Bofors)  и Франции (Nexter).

Известно, что ранее они применялись в ДНР украинскими военными и снискали репутацию не самого удачного ресурса.

Они самостоятельно наводятся на бронированные объекты противника, и используются в армиях стран-производителей, а также Норвегии, Финляндии и США.

Как сообщает со ссылкой на его слова «Независимая газета», неизвестно число подобных АКС на вооружении ВСУ, но партия в сотню единиц, как пробная в зимних условиях, наверняка уже поступила Киеву.

Как считает аналитик, судя по сведениям из зарубежных СМИ, к разработкам управляемых АКС приступили специалисты Индии, Китая и РФ, но на какой стадии они находятся, неизвестно, равно как и то, приняты ли они на вооружение Киевом.

О том, что АКС французского образца поступили на вооружение ВСУ, официально не сообщалось, поэтому их применение в боевых условиях могло стать неприятным сюрпризом для российских военных.

Неткачев заявляется, что использование АКС может стать «особо опасным» в случае стратегического наступления ВС РФ.

«Один залп артиллерийской батареи ВСУ (6–8 орудий) 155-мм гаубиц в сторону наступающих… способен поразить целую танковую роту (10–13 бронемашин типа Т-72), которая будет совершать марш или развертываться в боевой порядок», — пояснил он.

Эксперт пояснил, как действует АКС. Так, снаряд, который наводится на цель самостоятельно посредством тепловой головки, по навесной траектории ударяет по работающему двигателю бронеобъекта.

В итоге происходит возгорание и детонация, то есть цель поражается. Неткачев указал, что приведенный выше алгоритм работы АКС Bofors 155 Bonus — один из нескольких, есть и иные варианты.

Напомним, что «Bofors 155 Bonus» были замечены в боях у Авдеевки и Марьинки, о чем сообщил замглавы Мининформации ДНР Даниил Безсонов. В своем ТГ-канале он описал два основных принципа наведения поражающих элементов АКС.

Первый заключается в том, что боеприпас оставляет тепловой след, который дают теленаведение через инфракрасные датчики.

Опытные бойцы, по его словам, считают, что скрыть след можно добавив под маскировочную сеть плотный полиэтилен. Для этого нужно, чтобы АКС находилась в одном месте в укрытии.

Второе свойство «бофоров» — это наличие лидара, то есть устройства, которое сохраняет в головке наведения ряд визуальных образов, по которым снаряд распознает цель визуально. Размыть силуэт цели помогает обычная маскировочная сеть, утверждает Безсонов.

Ранее Topnews сообщал, что ранее о передаче США ВСУ артиллерийских снарядов GPS-наведения M982 Excalibur.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Удар Херсон Опубликовано видео удара по Херсону неизвестным снарядом
Рогозин письмо послу Франции Рогозин направил ранивший его осколок от снаряда из Caesar послу Франции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела