Наука и технологии
Политика
20 декабря 2022, 08:22 | Автор: Олег Клейст

В России введут ограничения на удаленную работу налоговых нерезидентов

Ограничения для удаленной работы россиян
фото:
Нововведение затронет ряд специальностей.

Заместитель руководителя фракции «ЕР» в Госдуме, депутат Андрей Исаев в беседе со СМИ заявил, что по ряду специальностей россияне- налоговые нерезиденты не смогу заключить трудовые договора, касающиеся удаленной работы.

Как сообщает с его слов РИА «Новости», ранее инициативу о введении ограничений по занятости для россиян, которые уехали из страны с началом частичной мобилизации, предложил глава конституционного комитета Советафеда Андрей Клишас.

Политик подчеркнул, что пребывание такой категории за рубежом стало бы менее «комфортным».

По словам Исаева, именно в этом заключается смысл документа.

Депутат пояснил, что договор или соглашение к нему нельзя будет заключить лицам, которые, согласно налоговому законодательству РФ, не являются резидентами России.

то касается перечня удаленных профессий, которые могут попасть в этот список, то его, по словам Исаева, будет утверждать Правительство РФ.

Напомним, что Министерство цифрового развития РФ уже заявил о том, что не поддерживает идею об ограничениях в удаленной работе для сотрудников IT-сферы, которые на данный момент находятся за границей. По мнению экспертов ведомства, решение о формате занятости сотрудников должны принимать работодатели.

Там же заявили, что надо включить в государственные контракты условия, по которым разработчики проектов по государственным информсистемам не должны работать дистанционно.

Ранее Topnews писал, что в России в ноябре 2020 года на фоне пандемии коронавируса был принят закон об удаленной работе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Собянин перевел треть сотрудников в Москве на удаленную работу Собянин велел перевести на удаленную работу 30% сотрудников в Москве
Ученые рассказали, чем опасна для здоровья удаленная работа и фриланс Ученые рассказали, чем опасна для здоровья удаленная работа и фриланс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела