Происшествия
24 сентября 2013, 06:17 | Автор: Иван Рутов

СМИ: военные эксперты забраковали автомат «Калашникова»

СМИ: военные эксперты забраковали автомат «Калашникова»
фото:
АК-12 не допустили до государственных испытаний по опытно-конструкторской работе «Ратник».

Знаменитый оружейный бренд "Калашников", похоже, покидает Российскую армию. Минобороны не допустило до государственных испытаний новинку концерна "Ижмаш"-"Калашников" — автомат АК-12, разработанный в рамках создания боевой экипировки нового поколения "Ратник". Вместо них для государственных испытаний в качестве боевого комплекса экипировки "Ратник" выбран автомат завода имени Дегтярева, пишут "Известия".

Главный конструктор завода имени Дегтярева (город Ковров Владимирской области) Владимир Громов пояснил, что речь идет о новом стрелковом оружии на базе автомата АЕК-971, разработанного в 1980-х. Его отличительная особенность — сбалансированная система автоматики, когда отдача от выстрела компенсируется специальным устройством — балансиром, двигающимся в противоположном затворной группе направлении.

"Предварительные испытания проводились по пяти номинациям — два автомата, два пулемета и снайперская винтовка. По всем пяти позициям мы допущены до государственных испытаний. Они завершатся до конца года", — пояснил Громов.

Член испытательной комиссии от Сухопутных войск рассказал изданию, что новый ковровский автомат показал лучшую кучность и точность стрельбы, в том числе при стрельбе очередями из неустойчивых положений. При этом образцы, представленные "Ижмашем" (ныне — концерн "Калашников"), не устроили военных ни по надежности, ни по точности, ни по эргономике.

У концерна "Калашников" есть около месяца, чтобы устранить недостатки, выявленные на предварительных испытаниях, и показать новый образец с устраненными недостатками. Если он покажет необходимые характеристики, его допустят до госиспытаний

"Однако это маловероятно. Наши требования были известны ижевцам еще два года назад, и тем не менее они не смогли создать оружие, которое им удовлетворяет, сомневаюсь, что у них получится сделать это за месяц", — пояснил представитель главкомата Сухопутных войск.

В концерне "Калашников" пообещали не отказываться от борьбы за заказ от Минобороны. Директор московского филиала концерна Олег Чикирев, который в 2007–2009 годах возглавлял Главное ракетно-артиллерийское управление Минобороны (ГРАУ, отвечает за закупки всех видов стрелкового вооружения и боеприпасов) и был снят с должности после взрывов боеприпасов в Ульяновске, заявил, что АК-12 примет участие в государственных испытаниях за счет концерна "Калашников", тогда как ковровские автоматы идут на госиспытания за счет бюджетных средств.

Представитель главкомата Сухопутных войск пояснил, что государственные испытания — это и есть испытания за государственные деньги: "Раз государство не хочет платить за испытания автомата, значит, он ему не нужен. А дорабатывать АК-12 (концерну "Калашников") никто не запрещает. В любом случае окончательное решение о массовых закупках будет приниматься в 2014 году после проведения государственных испытаний и опытной эксплуатации в войсках".

Он добавил, что для войсковых испытаний для армии будет закуплено несколько сотен образцов новых автоматов, пулеметов и снайперских винтовок. Причем он не исключил, что АК-12 также "возьмут пострелять".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин проверил плавность спускового крючка у АК-12 и поручил перевооружаться быстрее Путин проверил плавность спускового крючка у АК-12 и поручил перевооружаться быстрее
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела