Наука и технологии
30 августа 2013, 04:14 | Автор: Иван Рутов

К 2023 году земляне создадут на Марсе новую расу

К 2023 году земляне создадут на Марсе новую расу
фото:
Почти 170 тысяч человек хотят безвозвратно улететь на Марс в рамках нидерландского проекта Mars One, чтобы основать там новую расу.

Почти 170 тысяч землян хотят навсегда перебраться на Марс. Они отправили заявку на участие в проекте голландской компании Mars One, которая рассчитывает к 2023 году основать поселение на Красной планете. Приблизительная стоимость "космического проекта" – шесть миллиардов долларов.

Как сообщили ИТАР-ТАСС организаторы проекта, на сайте уже зарегистрировались свыше 165 тысяч добровольцев из 140 стран, заплатив за это от 5 до 75 долларов. Основатель и генеральный директор компании Бас Лансдорп надеется, что в "новую расу" запишутся не менее миллиона жителей Земли.

Первые шесть групп, по четыре человека в каждой, сформируют к 2015 году, после чего начнется их семилетняя подготовка к планетарной миссии. Предполагается, что сначала на Марс отправят роботов, которые там возведут жилые и служебные помещения. А в 2022 году стартует сам космический аппарат с переселенцами на борту. Доберутся люди до планеты только в 2023 году.

В первую четверку войдут двое мужчин и две женщины. Затем через каждые два года станут прибывать другие колонисты. По словам Лансдорпа, официальным языком на Марсе будет английский.

Деньги на реализацию проекта Mars One рассчитывает получать у спонсоров, а также путем привлечения всех жителей Земли в качестве аудитории интерактивной телепрограммы, которая покажет все аспекты планируемой миссии — от отбора переселенцев и подготовки к полету до прибытия на Красную планету и последующей жизни на ней.

Всего на реализацию проекта будет потрачено 6 миллиардов долларов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Более 100 тысяч человек готовы улететь на Марс и не вернуться Более 100 тысяч человек готовы улететь на Марс и не вернуться
12 прикованных к кроватям "пилонавтов" помогут землянам долететь до Марса 12 прикованных к кроватям "пилонавтов" помогут землянам долететь до Марса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела