Политика
16 июля 2013, 13:29 | Автор: Иван Рутов

Сноуден официально попросил убежища в России

Сноуден официально попросил убежища в России
фото:
Российский адвокат Кучерена по телефону дал советы Сноудену.

Член Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена провел несколько консультаций с экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом по вопросам российского законодательства для получения политического убежища, передает РАПСИ.

В прошлую пятницу Сноуден в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево" сообщил российским правозащитникам, что хочет получить политическое убежище в России и попросил их помочь ему в этом. Однако заявление в ФМС от него пока не поступало. Сноуден уже третью неделю находится в транзитной зоне аэропорта, которую не может покинуть, поскольку его американский паспорт аннулирован. Одно из условий предоставления Сноудену политубежища в России — прекратить действия, направленные против США.

"Он позвонил мне, мы провели несколько консультаций по телефону. Его интересовали вопросы нашего законодательства, нормы по беженцам, постановления правительства о порядке предоставления временного политического убежища", — сказал Кучерена.

По его мнению, в ближайшие дни Сноуден окончательно определиться, будет ли обращаться с официальной просьбой о предоставлении политического убежища в России.

Однако позже адвокат Анатолий Кучерена заявил, что Сноуден-таки передал официальный запрос о временном убежище в России представителю ФМС.

"Это заявление он оформил при мне, так как было очень много законодательных и юридических вопросов, и это было его условие, поэтому я приехал на встречу с ним", – сказал Кучерена РИА Новости. Он выразил надежду, что в ближайшее время заявление будет рассмотрено.

Рассмотрение заявления о предоставлении временного убежища Сноудену займет до трех месяцев. На это время ему выдадут справку, которая даст ему право на пребывание в России.

По словам Кучерены, Сноуден, официально запросивший временное убежище в России, будет находиться в транзитной зоне аэропорта Шереметьево до тех пор, пока власти не примут решение по его обращению. "Он пока будет находиться в транзитной зоне. Только когда будет принято решение, тогда произойдет изменение. Пока никуда перемещаться он не может", – сказал Кучерена, подчеркнув, что Сноуден не будет перемещаться в центр временного размещения для лиц, ищущих убежище.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена выдвинули на Нобелевскую премию мира Экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена выдвинули на Нобелевскую премию мира
СМИ: огласка данных Сноуденом станет для США хуже ночного кошмара СМИ: огласка данных Сноуденом станет для США хуже ночного кошмара
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела