Происшествия
08 июля 2013, 04:52 | Автор: Иван Рутов

Пилот разбившегося в Сан-Франциско самолёта впервые сажал Boeing-777

Пилот разбившегося в Сан-Франциско самолёта впервые сажал Boeing-777
фото:
Выяснилось, что пострадавшую девушку сбила машина спасателей, пилот имел небольшой опыт, а система навигации была отключена.

За несколько секунд до аварии, пилоты разбившегося при посадке в Сан-Франциско самолета пытались набрать скорость, чтобы начать посадку заново, сообщила «Би-би-си» представитель Национального совета по безопасности на транспорте США.


В результате аварии самолета Boeing 777 южнокорейской компании Asiana накануне погибли двое и пострадали большинство из 307 пассажиров.


Записи данных о полете и переговоров пилотов показали, что самолет заходил на посадку со скоростью значительно ниже запланированной, заявила представитель Совета по безопасности на транспорте Дебора Херзман.


По ее словам, пилоты попытались отменить посадку и набрать скорость, чтобы зайти на второй круг за полторы секунды до того, как самолет врезался в защитную стену.


Между тем перед крушением Boeing 777 в аэропорту Сан-Франциско отключили систему навигации к самолету. Эксперты выяснили, что до этого момента самописцы не зафиксировали каких-либо технических нарушений в работе самолета или проблем при посадке. В диспетчерской службе аэропорта также не знали о каких-либо проблемах с самолетом вплоть до аварии, сообщает «Лента.ру».


В Национальном комитете безопасности на транспорте также подтвердили, что пилотов предупредили об отключении наземной системы корректировки глиссады. Эта система используется для посадки при плохой погоде, в то время как при посадке Boeing 777 в аэропорту было солнечно.


Пилот разбившегося в Сан-Франциско «Боинга» налетал на этом типе машин 43 часа. Об этом пишет южнокорейская пресса. Представитель южнокорейской авиакомпании сказал, что полет из Сеула в Сан-Франциско на этом самолете был первым для летчика, передает радио «Маяк».


При этом одну из жертв этой аварии мог задавить автомобиль экстренных служб уже после приземления «Боинга». 16-летняя девушка сидела в хвостовой части самолета, ее тело после крушения обнаружили под крылом. Представитель аэропорта рассказал СМИ, что в условиях хаоса какой-либо из автомобилей помощи мог нанести пострадавшей дополнительные травмы. Сейчас экспертизу проводят специалисты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пассажиры рассказали о крушении Boeing 777 в США Пассажиры рассказали о крушении Boeing 777 в США
В США при посадке разбился Boeing 777 с 291 пассажиром на борту (ВИДЕО) В США при посадке разбился Boeing 777 с 291 пассажиром на борту (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела