Спорт
06 июля 2013, 10:06 | Автор: Иван Рутов

Церемония открытия Летней Универсиады 2013 в Казани поразила зрителей своим размахом

Церемония открытия Летней Универсиады 2013 в Казани поразила зрителей своим размахом
фото:
6 июля в столице Татарстана - Казани состоялось торжественное открытие XXVII Всемирной летней универсиады. Эти студенческие соревнования станут самыми масштабными в истории - будет разыгран 351 комплект медалей в 27 видах спорта.

6 июля в субботу в столице Татарстана Казани стартует Летняя Универсиада 2013. Эти студенческие соревнования станут самыми масштабными в истории — будет разыгран 351 комплект медалей в 27 видах спорта.

Российскую сборную представят рекордное количество спортсменов — 663 человека, среди них 18 олимпийских чемпионов.

Всего соревноваться на Универсиаде-2013 будут спортсмены из 162 стран мира, что является рекордом для всемирных летних студенческих Игр.

В программе Универсиады дебютируют борьба на поясах, бокс, самбо, синхронное плавание и регби-7. Состязания и тренировки пройдут на 64 объектах, часть из которых была построена в Казани специально к Универсиаде.

Хотя официальное открытие только сегодня, накануне уже начались состязания по футболу, боксу, синхронному плаванию, прыжкам в воду, бадминтону и водному поло. 

Универсиада 2013 в Казани пройдет с 6 по 14 июля.

Торжественная церемония открытия Универсиады начнется 6 июля в  21.30 на 45-тысячном стадионе «Казань-Арена» с парада сказочных персонажей из фольклора народов России.

Сценарий церемонии открытия держится в строжайшем секрете. Однако како-какие подробности СМИ все же выяснили.

Количество уникальных костюмов и декораций впечатлит зрителей с самого начала представления: жар-птицы, лебеди, летающие барсы, сотни участников в национальных костюмах тюркских, славянских, кавказских народов не оставят равнодушными даже самого искушенного зрелищами любителя спорта. За 4 часа, что будет длиться мероприятие, на каждой из сцен, а их больше десятка, артисты предстанут в образах разных исторических эпох.

Зрителям предстоит увидеть уникальные инженерные сооружения: декорации с огромными сменными экранами, громадными шарами, спускающимися из-под купола, вырастающей из пола башней Сююмбике, вокруг которой будут бить фонтаны воды. Часть видео на экране выполнено в формате 3D, его зрители открытия Универсиады будут смотреть в очках.

Каждый зритель церемонии станет ее активным участником. Всем зрителям раздадут небольшой набор, в котором будет несколько фонариков разной формы. По команде на экране эти фонари зрители будут зажигать, таким образом цветовое оформление сцены в теме повествования.

Организаторы церемонии открытия приготовили зрителям и другие сюрпризы. Так, на экранах будет показан Юрий Гагарин во время своего полета, вернее перед ним, общение космонавта №1 с конструктором «Востока» Сергеем Королевым, пишет "Бизнес Online". Любопытно, что Гагарина в полет отправляет Александр Пушкин, который пришел в Казань сквозь времена и вопреки науке, которой и посвящен отрезок действа с полетом Гагарина в космос.

Самым торжественным моментом церемонии открытия Универсиады станет зажжение главного символа Игр — чаши Огня. Почти за год огонь Универсиады проделал путь в сто тысяч километров из парижского университета Сорбонна, где в 1923 году прошли первые студенческие Игры.

Церемония открытия Универсиады 2013 завершиncz поднятием флага FISU под «Гаудеамус». Чести нести его удостоились гроссмейстер Алиса Галлямова, балерина Светлана Захарова, олимпийская чемпионка по бегу с препятствиями Юлия Зарипова, Денис Мацуев и Константин Хабенский.

Завершится  программа  грандиозным световым шоу.

Как отмечает "АиФ", в фееричном шоу открытия Универсиады принимут участие 70 казанских творческих коллективов (это свыше 1,5 тысячи человек), около 200 мастеров цирка и звезд российской эстрады. Напомним, генеральный продюсер церемонии – Игорь Крутой, главный режиссер-постановщик – Алексей Сеченов, хореограф – Жанна Шмакова.

6 июля президент России Владимир путин посетит Казань , где примет участие в церемонии открытия Универсиады и встретится со спортсменами российской сборной.

Как сообщает пресс-служба Кремля, в ходе поездки глава государства также осмотрит построенный специально к Универсиаде новый терминал международного аэропорта "Казань" и посетит станцию новой ветки аэроэкспресса.

По словам президента Татарстана Рустама Минниханова, с 2009 года на строительство спортивных и транспортных объектов и создание инфраструктуры к Универсиаде было выделено более 220 млрд руб.

Универсида 2013: расписание игр

На официальном сайте Универсиады 2013 в Казани расписание соревнований, которые пройдут с 5 по 17 июля.

Всего в расписании 24 дисциплины. Самое большое количество медалей будет разыграно в легкой атлетике, плавании и спортивной стрельбе. Из экзотических дисциплин в сетке соревнований – борьба на поясах и регби.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Универсиада 2013: Президент Татарстана дал старт вещанию «Радио Спорт» в Казани Универсиада 2013: Президент Татарстана дал старт вещанию «Радио Спорт» в Казани
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела