Политика
Происшествия
06 июля 2013, 07:22 | Автор: Иван Рутов

Венесуэла и Никарагуа предложили убежище Сноудену

Венесуэла и Никарагуа предложили убежище Сноудену
фото:
Президенты Венесуэлы и Никарагуа заявили, что готовы приютить беглого сотрудника ЦРУ.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро предложил убежище экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену, скрывающемуся от властей США.


«Президент республики Николас Мадуро предложил убежище Эдварду Сноудену, – говорится в сообщении канцелярии латиноамериканского лидера. – Как глава государства и правительства Боливарианской республики Венесуэла он решил предложить гуманитарное убежище молодому американцу Сноудену».


Мадуро сделал свое заявление, выступая на массовой церемонии в честь 202-й годовщины объявления независимости страны. «Я решил предложить эту гуманитарную меру молодому человеку, которого начал преследовать империализм после того, как он обнародовал шпионаж, которым занимаются США в отношении народов мира», – цитирует Мадуро РИА Новости.


Предложение Мадуро последовало после заявления президента Никарагуа Даниэля Ортеги о возможности предоставления убежища Эду Сноудену. Ортега сообщил, что власти могут пойти на это, «если позволят обстоятельства». «Мы отрыты и уважаем право на (политическое) убежище. Очевидно, что, если обстоятельства позволят, мы с удовольствием примем Сноудена, предоставив ему здесь, в Никарагуа, убежище», — цитирует президента ВВС.


Никарагуа относится к числу 21 страны мира, у которых Сноуден, разыскиваемый США, запросил политического убежища, по данным портала WikiLeaks. Предоставить убежище Сноудену уже отказались Франция, Италия, Нидерланды, Польша, Австрия, Финляндия, Ирландия и Испания.


Вечером в пятницу стало известно, что Эд Сноуден попросил предоставить ему политическое убежище еще в шести странах. В каких именно — не уточняется из-за опасений вмешательства США.


Напомним, бывший сотрудник ЦРУ Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США по слежке в интернете. В настоящее время Сноуден находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», откуда не может улететь, поскольку его американский паспорт аннулирован. Он обратился к ряду стран за убежищем. США добиваются выдачи Сноудена.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сноуден принял предложение руки и сердца от Анны Чапман Сноуден принял предложение руки и сердца от Анны Чапман
Выяснилось, почему Сноуден не улетел с президентом Боливии Выяснилось, почему Сноуден не улетел с президентом Боливии
Бывший агент ЦРУ Сноуден поросил политического убежища в России Бывший агент ЦРУ Сноуден поросил политического убежища в России
Сноуден рассказал, как "изнутри" получил секретные данные о слежке спецслужб Сноуден рассказал, как "изнутри" получил секретные данные о слежке спецслужб
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела