Происшествия
05 июля 2013, 13:20 | Автор: Иван Рутов

Избивший пациента в реанимации врач пытался убить себя и попал в психиатрию

Избивший пациента в реанимации врач пытался убить себя и попал в психиатрию
фото:
Коллеги защитили избившего в реанимации пациента врача: "Сорвался от усталости". Леонид Рошаль также прокомментировал "жуткий случай" в пермском кардиоцентре. Тем временем не установлена точная причина смерти пациента.

Бывший заведующий отделением реанимации и анестезиологии Пермского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Андрей Вотяков, уволенный с работы после обнародования скандального видео с избиением закрепленного на койке пациента, якобы пытался покончить с жизнью. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает телеканал «Рифей-Пермь».


Источники сообщают, что у врача ярко выраженное депрессивное состояние, и его положили в отделение для потенциальных суицидников. По другой версии, которую подтверждают бывшие коллеги Андрея Вотякова, попытка суицида все-таки была. Врача сумели откачать и поместили в больницу под присмотр.


Одновременно выясняются и другие детали, связанные с делом об избиении пациента в центре сердечно-сосудистой хирургии. Источники говорят о конфликтах, окружающих Андрея Вотякова, и о том, что «прекрасный врач в нем сочетался с плохим характером».


По данным издания, видео с избиением снял и выложил в интернет, обиженный врачом медбрат. Монитор с камеры палаты реанимации выведен на сестринский пост. Именно там медбрат снял на телефон кадры избиения, а через несколько месяцев после очередного конфликта с Вотяковым выложил съемку в Сеть.


Медики пермского Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ), где разгорелся громкий скандал с избиением врачом Андреем Вотяковым только что прооперированного пациента, сочувствуют коллеге, уволенному после этого дикого случая. При этом в больнице уверяют, что пациент впоследствии скончался вовсе не из-за ударов, нанесенных ему хирургом, пишет «Московский комсомолец».  


«Вотяков — очень хороший специалист, мы теперь не знаем, кто сможет его заменить. Он и дежурил-то по несколько суток, потому что не мог оставить тяжелых пациентов. А у нас таких — полбольницы. Того больного они вроде бы два дня пытались привести в себя. Когда же он очнулся, начал говорить гадости. Доктор и сорвался», — пояснила одна из служащих больницы.


Тем временем медики сообщили родным  пациента, избитого в палате реанимации врачом Андреем Вотяковым, что он скончался в результате отека головного мозга, наступившего из-за развившейся гипоксии и легочной недостаточности. Как оказалось, причина смерти Николая К. была установлена «на глаз», так как родные умершего отказались от вскрытия.


«Данное заключение было сделано по медицинским признакам, — рассказали Life News в больнице, где скончался Николай. – От процедуры вскрытия родные пациента отказались».


Супруга погибшего уверяет, что отказ написал ее сын, чтобы побыстрее забрать тело отца из морга и похоронить. Причинно-следственную связь между избиением, которое зафиксировала установленная в палате камера наблюдения, и отеком головного мозга предстоит установить следователям, которые сейчас работают по этому делу.


Стоит отметить, что в больнице, где произошло ЧП, также назначена служебная проверка. Кстати, в Перми у этого центра дурная слава. Родственники тех, кто недоволен качеством лечения, даже объединились в группу. Руководит инициативной группой пермский журналист Аркадий Константинов — в январе этого года у него от осложнений после операции на сердце, сделанной в этом центре, умерла внучка.


Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль прокомментировал действия врача-реаниматолога пермского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Андрея Вотякова, который ударил беспомощного послеоперационного пациента, передает «Росбалт».


«Жуткий случай в Перми доказывает, что пока в России не будет создана медорганизация с обязательным членством, у нас ничего не получится. В Германии обязательное членство в медпалате. Нарушил протоколы лечения или этические нормы, и тебя исключают. Работать больше не можешь», — написал Рошаль в Twitter.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Избиение пациента в Перми: перенесший операцию мужчина скончался после побоев врача (ВИДЕО) Избиение пациента в Перми: перенесший операцию мужчина скончался после побоев врача (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела