Происшествия
11 июня 2013, 07:09 | Автор: Иван Рутов

Череда ЧП в московском метро: коллапс на серой ветке и смерть машиниста от удара током

Череда ЧП в московском метро: коллапс на серой ветке и смерть машиниста от удара током
фото:
Даже после ликвидации неисправности поезда на серой ветке некоторое время следовали с увеличенными интервалами.

В Москве временно остановлено движение поездов по Серпуховско-Тимирязевской линии, на участке от станции "Боровицкая" до "Нагорной". Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в транспортном комплексе города. Причина остановки — технические неполадки, которые возникли в 8.57 между станциями "Серпуховская" и "Тульская". Из-за этого пришлось снять напряжение с контактного рельса.

По данным издания, один из поездов находится в тоннеле уже более часа. Состав с пассажирами застрял на перегоне между станциями метро "Серпуховская" и "Тульская".

Как передавал ИТАР-ТАСС, вагоны метро переполнены "некоторым людям не хватает воздуха, машинист стал подавать через систему вентиляции воздух". "На "Серпуховской" тех, кому плохо, будет ждать "скорая", — объявляет машинист поезда. В целом паники не наблюдается, заключает агентство.

Кроме того, компенсационные автобусы специального маршрута "М" пущены для пассажиров в связи со сбоем движения на Серпуховско-Тимирязевской линии (серой ветке) московского метро Об этом сообщили в столичном департаменте транспорта. По словам собеседника агентства, автобусы курсируют между станциями "Боровицкая" и "Нагорная".

На настоящий момент известно, что за помощью к врачам обратились восемь пассажиров поезда, остановившегося в тоннеле из-за сбоя на серой ветке московского метрополитена.

«В связи с тем, что поезда стояли в тоннеле на станции «Серпуховской» длительное время, некоторым людям стало плохо. Сейчас на станции работает пять нарядов скорой помощи. По предварительным данным, пострадали восемь человек», — рассказал источник в правоохранительных органах.

Позже в пресс-службе метрополитена РИА Новости подтвердили, что поезда не ходят между "Боровицкой" и "Нагорной" в обе стороны. В департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры заявили, что между этими станциями пущены дополнительные маршруты наземного транспорта. В пресс-центре МЧС России заявили, что дело в том, что в 8.20 на станции "Серпуховская" самопроизвольно отключилось энергоснабжение. Руководитель ГУП "Московский метрополитен" Иван Беседин заявил, что сбой в движении случился из-за неисправности одного из поездов. Этот состав отправили в тупик, и движение удалось восстановить, добавил он.

"В 9.57 движение восстановлено. Поезда пошли по графику", — сказал представитель МЧС. В пресс-службе подземки уточнили, что еще около часа поезда по этой линии будут ходить с увеличенными интервалами.

"МК" пишет о том, что на этом череда ЧП не закончилась. Вслед за возгоранием и последующим транспортным коллапсом на Сокольнической линии, остановкой на Серпуховско-Тимерязевской линии, произошло ЧП на Замоскворецкой линии. Машинист состава погиб от удара током при спуске на пути.

По данным издания, в воскресенье в отстойнике поездов метрополитена у станции "Орехово" машинист одного из составов коснулся находившегося под напряжением элемента и погиб. Как передает источник, знакомый с ситуацией, диспетчер сообщил, что все локомотивные бригады вышли из тоннеля. Однако через полчаса из комнаты отдыха машинистов сообщили, что один из машинистов не явился. При обходе погибший машинист был обнаружен. Спускался он на пути он в неположенном месте и коснулся элемента, находящегося под напряжением, но и диспетчерская служба виновата, считает источник, не заметили, что один человек еще оставался внутри.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Число пострадавших после пожара в московском метро выросло до 76 человек Число пострадавших после пожара в московском метро выросло до 76 человек
В московском метро зарезали пассажира В московском метро зарезали пассажира
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела