Происшествия
07 июня 2013, 09:12 | Автор: Иван Рутов

Американские спецслужбы следят за иностранцами через Интернет

Американские спецслужбы следят за иностранцами через Интернет
фото:
Власти США признались не только в прослушивании миллионов телефонов, но и в слежке за гражданами через Интернет.

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер подтвердил, что американские спецслужбы собирают персональные данные только тех сетевых пользователей, которые не являются гражданами страны и проживают за рубежом, передает РИА Новости со ссылкой на агентство «Рейтер».


Газета Washington Post сообщила, что Агентство национальной безопасности и Федеральное бюро расследований США имеют прямой доступ к центральным серверам ведущих интернет-компаний — Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube, Apple — в рамках особо секретной программы PRISM.


По информации изданий, система PRISM была введена в строй на исходе правления Джорджа Буша-младшего как мера усиления национальной безопасности после терактов 11 сентября 2001 года. Согласно ей, некое разведывательное агентство получает право на сбор огромного количества данных отовсюду, начиная с электронной корреспонденции и заканчивая отправленными файлами. Отмечается, что PRISM – самый «плодотворный» источник информации для ежедневных брифингов президента США Барака Обамы. В них цитировались данные PRISM 1477 раз в 2012 году.


Ранее о том, что программа PRISM касается исключительно иностранцев, проживающих за пределами страны, сообщил источник в Белом доме.


Lenta.ru напоминает, что накануне The Washington Post опубликовала статью, в которой утверждалось, что Агентство национальной безопасности США и ФБР имеют доступ к серверам таких компаний, как Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube, Apple и получают оттуда любую интересующую их информацию о пользователях, включая частную переписку.


После появления этого материала ряд упомянутых в нем компаний — Facebook, Yahoo, Google, Apple и Microsoft — опровергли, что предоставляют спецслужбам доступ к своим серверам.


А еще ранее британская Guardian писала, что Агентство национальной безопасности США следит за телефонными переговорами американцев, сотрудничая с телефонным оператором Verizon. Эта компания якобы предоставляет данные о разговорах своих клиентов по тайному распоряжению суда.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ИноСМИ: спецслужбы США собирают данные о телефонных звонках миллионов американцев ИноСМИ: спецслужбы США собирают данные о телефонных звонках миллионов американцев
Эксперты доказали, что Skype шпионит за пользователями Эксперты доказали, что Skype шпионит за пользователями
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела