Происшествия
06 июня 2013, 05:22 | Автор: Иван Рутов

Обнародовано видео задержания мэра Махачкалы Амирова

Обнародовано видео задержания мэра Махачкалы Амирова
фото:
Во время задержания Саид Амиров задал только один вопрос. Тем временем махачкалинские единороссы вступились за арестованного мэра.

Спустя 4 дня после задержания мэра Махачкалы Саида Амирова видео спецоперации, проведенной в столице Дагестана, выложили в блог, который, по некоторым данным, ведут сотрудники спецназа ФСБ.

На кадрах записи, размещенной в "живом журнале" пользователя под ником Hаckinferno, запечатлено, как спецназовцы в масках окружают дом Амирова и врываются в здание через гараж. Вооруженные пулеметами и автоматами бойцы действовали так, словно опасались вооруженного отпора, сообщает Life News.

Спецназовцев встретил нынешний исполняющий обязанности мэра Махачкалы Баганд Магомедов.

"Вы пригласите сюда понятых!" — заявил сотрудникам спецслужб чиновник.

Следователь, войдя в покои самого Амирова, который в это время смотрел футбол по телевизору, вежливо объяснил ему, в чем он обвиняется, и попросил проехать вместе с ним.

"Вы подозреваетесь в организации убийства Хаджибекова, — сообщил Амирову следователь. — Сейчас производится ваше задержание, все протоколы и документы будут составлены на месте, куда вы будете доставлены. Мы вас просим проехать вместе с нами на объект. Необходимая помощь в транспортировке вам будет оказана".

Сидя на небольшом деревянном помосте в гостиной, Амиров внимательно все выслушал и задал единственный вопрос: кто подписал постановление об аресте. "Руководителем Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации", — последовал ответ.

В конце записи сотрудник правоохранительных органов, не называющий своего имени, добавил: "Людям скажите, чтобы за нами никто не выезжал. Мы отсюда никого, кроме вас, не выпустим".

В записи "Опустевшая коляска" в Живом Журнале Hаckinferno позже пишет о том, что Амирова разрабатывали на протяжении не одного года. Сообщается о нити, которая вела от смертницы до некоего адвоката, его показания сыграли свою существенную роль в задержании Амирова.

Поясняется в блоге, что информация, поступившая в конце мая о штурме резиденции Амирова, была отвлекающим маневром, благодаря которому в момент реального задержания появилась возможность удержать социальную обстановку в Махачкале в нормальном состоянии.

Далее Hаckinferno сообщает о том, что Амиров по сути является главой значительной преступной ОПГ.

"Амиров делал деньги непрерывно, не смущаясь их источников. На его счету организация и руководство несколькими финансовыми пирамидами, в том числе и самой крупной, так называемой «Приорной». По некоторым данным, через эти пирамиды он прокрутил и заработал более 50 миллиардов долларов, а оборотные средства черпал из муниципального и республиканского бюджетов, не пренебрегая и деньгами банковских вкладчиков всего Северного Кавказа", — отмечает Hаckinferno.

Между тем за самого Амирова я вступились в местном отделении "Единой России". Сотрудники попросили власти страны проконтролировать расследование и выпустить его из СИЗО. Более того, ВРИО мэра даже предложил оплатить все расходы, если Амирова переведут под домашний арест, передает РБК-ТВ.

"Мы с возмущением восприняли вот именно такую форму содержания главы города, мы считаем никакой необходимости в этом не было. Это человек инвалид", — заявил Баганд Магомедов, исполняющий обязанности мэра Махачкалы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: следователя из Дагестана убили из уважения к мэру Махачкалы СМИ: следователя из Дагестана убили из уважения к мэру Махачкалы
Арестованному мэру Махачкалы грозит пожизненное заключение Арестованному мэру Махачкалы грозит пожизненное заключение
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела