Политика
Происшествия
27 мая 2013, 08:27 | Автор: Иван Рутов

В Париже на митинг вышел миллион разъяренных гомофобов, арестованы 350 человек

В Париже на митинг вышел миллион разъяренных гомофобов, арестованы 350 человек
фото:
Французской полиции в очередной раз не удалось избежать массовых беспорядков после принятия закона о легализации однополых браков.

Столица Франции продолжает митинговать против принятого закона о свадьбах секс-меньшинств. В Париже на акцию протеста собирались более миллиона человек. Хоть за порядком мероприятия и следят огромное количество полицейских, беспорядков избежать не удается, пишет «КП» со ссылкой на France-Presse.



Активисты зажгли файеры и развернули плакат: «Олланда в отставку!». Чтобы снять их со здания, полицейским пришлось применить слезоточивый газ. По последним данным, стражам порядка пришлось задержать 350 человек. 36 человек получили ранения. Врачи оценивают их состояние как стабильное.


ВИДЕО


В середине мая Франция стала 14-й страной в мире, легализовавшей однополые браки. Как ожидается, первый подобный супружеский союз по новому законодательству будет заключен во французском городе Монпелье 29 мая.



В данный момент не менее 250 человек остаются под стражей. Таким образом, французской полиции в очередной раз не удалось избежать массовых беспорядков.



Хотя в связи с маршем были предприняты экстраординарные меры безопасности: контингент полицейских и жандармов увеличили вдвое по сравнению с предыдущей манифестацией. 4500 жандармов и бойцов «республиканских рот» поддерживали порядок, пытаясь пресекать провокации радикалов правого толка, пишет «Российская газета».



Участие в протестной акции приняли многие оппозиционные политики, в том числе председатель Союза в поддержку народного движения (СПНД) Жан-Франсуа Копе. В ходе манифестации партийный лидер дал понять, что в случае прихода правых к власти в 2017 году, они пересмотрят закон, внесший столь серьезную смуту во французские общество.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Президент Франции официально разрешил однополые браки Президент Франции официально разрешил однополые браки
Французы протестуют против легализации однополых браков: 270 тыс. человек вышли на улицы Французы протестуют против легализации однополых браков: 270 тыс. человек вышли на улицы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела