Калейдоскоп
27 мая 2013, 06:15 | Автор: Иван Рутов

ЕГЭ по русскому языку 2013: ответы из Владивостока появились в Интернете

ЕГЭ по русскому языку 2013: ответы из Владивостока появились в Интернете
фото:
27 мая на некоторых интернет-ресурсах и в соцсетях появились снимки заполненных бланков единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку.

Сегодня утром в соцсетях были опубликованы заполненные бланки Единого государственного экзамена по русскому языку. Экзамен по этому предмету школьники по всей России сдают сегодня, 27 мая. На данный момент в Интернете можно обнаружить ответы на задания, выданные на Дальнем Востоке — из-за разницы в часовых поясах, экзамен там начался раньше, чем в других регионах России.

Ответы, как правило, скрыты под случайными названиями, и найти их могут только "посвящённые". В свою очередь, при попытке перейти по некоторым ссылкам появляется уведомление о необходимости прислать свой номер телефона или загрузить неизвестную программу. Тем не менее, ряд фотографий находится в открытом доступе.

Появление таких материалов в Сети тщательно отслеживается. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудника управления образования и науки Приморского края Екатерину Щегленко, в случае, если окажется, что данные бланки настоящие и выданы в 2013 году, то данная информация будет передана в Государственную экзаменационную комиссию.

"Обычно за час или два удается установить личность нарушителя, после чего комиссия принимает решение, вплоть до аннулирования результатов ЕГЭ без права пересдачи", — цитирует агентство Щегленко.

Напомним, ответы на ЕГЭ публикуются каждый год в Интернете. Только "Вконтакте" создано несколько десятков групп с ответами. При этом, как правило, они не имеют ничего общего с действительностью. Однако в некоторых группах выкладывают реальные бланки. К примеру, в прошлом году были аннулированы результаты 122 выпускников за то, что они разместили снимки  выданных им бланков.

По данным "Российской газеты" за ответы на ЕГЭ мошенники просят до 40 тысяч рублей. Накануне сдачи ЕГЭ Интернет буквально пестрит объявлениями, предлагающими помощь в сдаче экзаменов. Там же можно найти подробную инструкцию от нарушителей закона: как незаметно пронести мобильник, как сфотографировать бланк и куда отправить фото. Решения обещают отправить на мобильник уже через полчаса после начала ЕГЭ.

Цена зависит от предмета, баллов и скорости оплаты. К примеру, английский язык на 50 баллов стоит 6 тысяч рублей, на 80-100 баллов — 30 тысяч. Деньги надо перевести заранее.

Никакого отношения эти якобы "ответы" к реальным КИМам не имеют, предупреждает издание. За время действия ЕГЭ скопилась большая база данных вопросов и ответов — прошлых лет, демонстрационных, тренировочных, которыми и торгуют мошенники.

Ситуацию по поводу публикации ответов на ЕГЭ до его завершения прокомментировал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Я посмотрел, специалисты различных наших структур и исполнительных органов проверяют эту информацию. В общем, это достаточные основания для того, чтобы комиссия принимала решение об аннуляции результатов ЕГЭ для лица, которое соответствующей работой занимается", — цитирует Медведева "Интерфакс"

"Иногда думаешь, что жаль, что у нас в стране не один часовой пояс, как у некоторых крупных наших соседей", – с сожалением заявил премьер-министр. — На Дальнем Востоке сдали, все выбросили в сеть, после этого начинается списывание. Он призвал ответственных за проведение ЕГЭ на местах, а также саму Голодец следить за этим и проверять поступающую информацию.

Также глава правительства выразил надежду, что успешная сдача ЕГЭ у выпускников не будет связана со списыванием.

В свою очередь, на происходящее отреагировала администрация социальной сети "ВКонтакте". На ресурсе заблокированы 72 крупных сообщества с ответами к ЕГЭ. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на пресс-секретаря социальной сети Георгия Лобушкина.

Отмечается, что в заблокированных сообществах состояло примено 1,6 миллиона пользователей, а ссылки на страницы с ответами к экзамену прислал Рособрнадзор. При этом блокировка носит временный характер: страницы станут доступны, когда закончится экзамен.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
27 мая школьники сдают ЕГЭ по русскому языку уже по новым правилам 27 мая школьники сдают ЕГЭ по русскому языку уже по новым правилам
Лас-Вегас может пойти на дно со своими игровыми автоматами Лас-Вегас может пойти на дно со своими игровыми автоматами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела