Происшествия
21 мая 2013, 03:58 | Автор: Иван Рутов

Мощный торнадо обрушился на Оклахому: 90 погибших, в том числе 20 детей

Мощный торнадо обрушился на Оклахому: 90 погибших, в том числе 20 детей
фото:
Основной удар стихии пришёлся на городок Мур с населением в 55 тысяч жителей, где разрушены целые кварталы домов.

В результате обрушившегося на американский штат Оклахома торнадо по последним данным погибли около 90 человек, в том числе дети, сообщает CNN со ссылкой на главного судмедэксперта штата Оклахома. Основной удар стихии пришелся на небольшой городок Мур с нселением в 55 тысяч жителей

По данным НТВ, стихия полностью разрушила местную школу, в которой на тот момент находились 75 детей. Спасатели надеются их найти, они считают, что под завалами находятся не меньше 20 учеников.

По словам очевидцев здание начальной школы было не просто разрушено, но еще и затоплено — торнадо разрушил две водонапорные башни, из-за чего произошло затопление окружающих территорий.

Ранее была информация, что погибли 51 человек. Власти ожидают, что жертв будет расти.

Местный телеканал KFOR-TV также приводит уточненные данные по пострадавшим. В настоящее время их количество оценивается в 233 человека, из них как минимум десять находятся в критическом состоянии.

Десятки домов разрушены, линии электропередач оборваны, вырваны деревья, перевернуты машины.

По предварительным данным Национальный метеорологической службы США, скорость ветра внутри воронки смерча могла достигать 320 км/час.

Журналисты уже окрестили смерч из Оклахомы "торнадо-монстром".

По всему штату идут работы по расчистке обломков, под которыми могут находиться люди.

Президент США Барак Обама по телефону обсудил ситуацию с губернатором штата Оклахома Мэри Фоллин. «Президент заявил, что его администрация готова предоставить любую необходимую помощь», — говорится в сообщении Белого дома.

Напомним, в минувшее воскресенье сразу на несколько центральных американских штатов обрушились около двух десятков торнадо. Более всего от стихии пострадали Оклахома, Айова и Канзас.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На США обрушились сразу 20 торнадо На США обрушились сразу 20 торнадо
В Рождество на южные штаты США обрушилось снежное торнадо: без света 100 тыс. человек В Рождество на южные штаты США обрушилось снежное торнадо: без света 100 тыс. человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела