13 мая 2013, 21:20 | Автор: Иван Рутов

ЧМ по хоккею 2013: Россия разгромила Австрию 8:4

13 мая в заключительном матче группового этапа чемпионата мира по хоккею 2013 сборная Россия победила сборную Австрии со счетом 8:4.

13 мая сборная России провела заключительный матч предварительного этапа чемпиона мира по хоккею 2013. В поединке со сборной Австрии подопечные Зинэтулы Билялетдинова одержали победу со счетом 8:4, снова дав богатую пищу для размышления хоккейным экспертам и болельщикам. Проигрывая по ходу матча, российские хоккеисты смогли в конце концов довести счет до до разгромного, словно вспомнив, кто на льду действующий чемпион мира.

Между тем, в первом периоде не все складывалось удачно для нашей сборной. Пропустив две шайбы на старте матча (у нас отличились Александр Пережогин и Илья Ковальчук), сборная Австрии смогла отыграться и даже выйти вперед 3:2. У австрийцев забили Матиас Иберер, Томас Ванек и Михаэль Раффль. Первые двадцать минут впрочем закончились вничью 3:3 — капитан команды Илья Никулин еще до перерыва восстановил паритет.

В начале второго периода свое слово сказал Александр Радулов — 4:3. Однако уже через три минуты Флориан Иберер прорывается к воротам Варламова и не без помощи конька Ильи Никулина вновь сравнивает счет в матче.

К счастью эта шайба австрийцев оказывается последней в матче. Еще до конца второго периода Сергей Мозякин выводит нашу команду вперед, а затем Сергей Соин, Никита Зайцев и Евгений Кузнецов доводят счет до разгромного. Итоговый результат встречи — 8:4 в пользу сборной России.

Отметим, что австрийцы сделали за матч 36 бросков по воротам сборной России, тогда как этот показатель у россиян ровно в два раза меньше — 18 раз. Что, безусловно, не может не настораживать: в игре с более сильным соперником непозволительно давать ему столько шансов поразить ворота.

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов после заключительного матча предварительного раунда ЧМ-2013 с Австрией (8:4) подчеркнул: его команда серьезно настраивалась на игру, пусть она была не нужна в турнирном плане.

"Результат есть и главное то, что мы все же с уважением отнеслись к сопернику, играли. Мы понимали, что результат нам, в общем-то, не нужен был, но старались играть и делать результат. Почему не было настроя? Как бы объяснить… Я понимаю вопрос и ответить на него сложно. Мы настраивались. Понятно, что в головах было, что этот результат не нужен. Хотя игра эта нужна была для того, чтобы подготовиться к четвертьфиналу. Психология, она и есть психология", — цитирует Билялетдинова "Р-спорт".

Выводы по итогам группового этапа главный тренер пообещал сделать позже.

"Я потом сделаю выводы. Я серьезно говорю, что этот чемпионат мира показательный. Во-первых, он перед Олимпийскими играми, а во-вторых, в плане того, что произошло за этот год после чемпионства? Это вопрос такой. Я все сказал", — заявил Билялетдинов на встрече с журналистами.

Сборная России в семи матчах группового этапа набрала 15 очков и вышла в лидеры группы H («Хельсинки»). Однако ее итоговое место в группе зависит от результатов матчей Словакия — США и Латвия — Финляндия. Что касается сборной Австрии, то она с пятью очками заняла последнее место в группе и в 2014 году не будет играть на чемпионате мира в высшем дивизионе.

ЧМ по хоккею 2013, 13 мая: турнирная таблица