Калейдоскоп
06 мая 2013, 13:05 | Автор: Иван Рутов

Дайверы обнаружили на дне Балтики затонувшую в 1943 году субмарину С-9

Дайверы обнаружили на дне Балтики затонувшую в 1943 году субмарину С-9
фото:
Теперь место гибели советской подводной лодки С-9 объявят воинским захоронением.

Российские дайверы-экстремалы обнаружили в Финском заливе в районе острова Большой Тютерс советскую подводную лодку С-9, погибшую на минных заграждениях в 1943 году, передают "Вести".

"На корабле РК-311 капитана Андрея Синицина мы обследовали район минных постановок военного времени и при помощи гидролокатора бокового обзора, на линии минного поля обнаружили крупный металлический объект. В ходе погружения была идентифицирована лодка С-9, погибшая в 1943 году при возвращении из похода. Это первая подлодка, найденная и идентифицированная в российских водах на Балтике", — рассказал руководитель экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" Константин Богданов.

Погибшей субмариной командовал капитан 3 ранга Александр Мыльников. В субботу поисковые работы будут продолжены, экспедиции предстоит обнаружить краснознаменную лодку Щ-320, которой командовал капитан 3 ранга Иван Вишневский, а, возможно, и другие суда, погибшие в годы Великой Отечественной войны в этом районе. Завершится экспедиция официальной церемонией отдания почестей экипажам найденных кораблей и проведением панихиды по погибшим.

Теперь на корпусе погибшей лодки установят мемориальную доску со списком всех членов экипажа, передает ИТАР-ТАСС.

"Корпус лодки сильно поврежден в районе кормовых отсеков, но рубочные люки закрыты. Это означает, что после подрыва на мине экипаж не смог покинуть гибнущую лодку, и останки подводников находятся внутри корабля", — отметил руководитель пресс-службы Западного военного округа Андрей Бобрун.

С-9 будет объявлена воинским захоронением, а место ее гибели будет нанесено на все морские карты. В этой точке будет запрещено проведение подводных работ, а корабли и суда ВМФ России, проходя в этом районе, будут приспускать флаги и отдавать воинские почести погибшим подводникам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Дайверы нашли легендарное судно, которое отправилось 400 лет назад на поиски Эльдорадо Дайверы нашли легендарное судно, которое отправилось 400 лет назад на поиски Эльдорадо
В Черном море обнаружен погибший в годы войны эсминец "Москва" В Черном море обнаружен погибший в годы войны эсминец "Москва"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела