Происшествия
06 мая 2013, 06:10 | Автор: Иван Рутов

ООН: сирийские боевики использовали химическое оружие

ООН: сирийские боевики использовали химическое оружие
фото:
ООН получила доказательства того, что сирийские оппозиционеры использовали химическое оружие - зарин.

У ООН есть доказательства, что химическое оружие в Сирии могли использовать боевики оппозиции, а не правительственные войска, передает «Газета.ру» со ссылкой на Reuters.


«Согласно нашему расследованию, есть сильные доказательства, но они не неопровержимые, что зарин использовала сторона оппозиции, а не государственные войска», — заявила Карла дель Понте, входящая в состав Специальной комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии.


По ее словам, речь идет о применении нервно-паралитического газа зарин. При этом доказательств использования зарина со стороны правительства экспертам обнаружить не удалось, добавляет РБК.


«Наши следователи отправились в соседние с Сирией страны, чтобы поговорить с жертвами, врачами и медицинскими специалистами. Судя по их докладу, который я видела на прошлой неделе, у них есть свидетельства об использовании зарина, но это пока еще нельзя назвать неопровержимыми доказательствами», — сказала К.дель Понте. Она не стала раскрывать подробности, где именно оппозиционеры применили химическое оружие.


Официальный Дамаск и оппозиционеры обвиняют друг друга в трех случаях применения химического оружия — рядом с Алеппо и сирийской столицей в марте 2013 и в г.Хомс в декабре 2012 г.


Ранее в США заявили, что получили от разведки доказательства применения сирийскими властями химического оружия, а Британия выразила уверенность, что армия Башара Асада использовала против войск оппозиции зарин.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сирия и Израиль на пороге войны: авианалет израильских ВВС Сирия расценила как "объявление войны" Сирия и Израиль на пороге войны: авианалет израильских ВВС Сирия расценила как "объявление войны"
Израильские власти признались, что нанесли авиаудар по Сирии Израильские власти признались, что нанесли авиаудар по Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела