Происшествия
01 мая 2013, 16:50 | Автор: Иван Рутов

Задержаны трое новых подозреваемых в причастности к теракту в Бостоне

Задержаны трое новых подозреваемых в причастности к теракту в Бостоне
фото:
В США задержаны трое возможных соучастников братьев Царнаевых.

В ходе расследования теракта в Бостоне задержаны трое новых подозреваемых, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на полицейское управление города.

Уточняется, что двое из новых задержанных — граждане Казахстана, третий — гражданин США.

По данным AP, все арестованные — соседи Джохара Царнаева по общежитию Массачусетского университета в Дартмуте. Студенты из Казахстана — это Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков, сообщает Newsru.com со ссылкой на The Huffington Post. Предварительно известно, что они и третий задержанный — гражданин США Робел Филлипос, подозреваются в оказании помощи Джохару и Тамерлану после теракта. Двоим из задержанных уже предъявлены федеральные обвинения в препятствовании правосудию и даче ложных показаний.

За это им может грозить до пяти лет тюрьмы и штраф в 250 тысяч долларов, сообщила прокуратура штата Массачусетс.

По данным ФБР, Азамат Тажаяков, Диас Кадырбаев и Робел Филлипос пытались уничтожить улики в комнате Джохара.

"Все трое признались в том, что вечером 18 апреля 2013 года они вынесли из комнаты Царнаева рюкзак, а Тажаяков и Кадырбаев также признались в том, что решили избавиться от него, узнав из новостей, что Джохар подозревается в том, что он является одним из соучастников взрывов во время марафона", — говорится в обвинительном документе, опубликованном в интернете.

Улики, выброшенные на мусорную свалку, позже нашли представители спецслужб США. Филлипосу предъявили обвинения в даче ложных показаний следователям. Ему грозит до восьми лет тюрьмы и штраф в четверть миллиона долларов.

В документе сообщается, что Кадырбаев и Тажаяков снимали на двоих квартиру в Нью-Бедфорде (Массачусетс), а Филлипос жил в Кембридже. Они и Джохар Царнаев одновременно поступили в 2011 году в Массачусетский университет в Дартмуте.

Осенью 2012-го — весной 2013 года Джохар жил с соседом в комнате 7341 университетского общежития. 21 апреля ФБР провело там обыск и изъяло металлические шарики, большое пиротехническое устройство, а также черную куртку и белую бейсболку, похожие на те, в которых был заснят перед взрывами Царнаев-младший.

ФБР утверждает в обвинении, что за два дня до этого Кадырбаев, Тажаяков и Филлипос побывали в общежитии и унесли ряд предметов, принадлежавших Джохару. Все они признались на допросе, что забрали с собой рюкзак Царнаева и решили "избавиться от него после того, как поняли, что Царнаев был одним из бостонских бомбистов".

Посмотрев последние известия, Кадырбаев сообщил Джохару о своей "догадке" посредством SMS. "Ухохочешься!" (LOL), — говорилось в ответном SMS Джохара. Он также написал: "Лучше не пиши мне больше" и "Если тебе что-то нужно в моей комнате, можешь взять", цитирует Русская служба BBC.

18 апреля между 18 и 19 часами Кадырбаев приехал к Джохару в общежитие с Тажаяковым и Филлипосом. Сосед Царнаева впустил их и сообщил, что тот уехал часа за два до этого. Друзья посмотрели в комнате кино, а потом заметили там черный рюкзак с фейерверками, из которых был высыпан порох. Также в комнате был тюбик вазелина, который мог быть использован при изготовлении бомбы.

Следователь, ссылаясь на слова Кадырбаева, указывает в документе, что в этот момент тот понял, что Джохар приложил руку к бостонским взрывам. Тажаяков также показал, что друг поделился с ним своими подозрениями. Однако адвокат молодого человека заявляет, что его клиент не имел понятия, что Царнаев причастен к взрывам.

По словам следователя, Кадырбаев принял решение вынести рюкзак из общежития с тем, "чтобы избавить своего друга Царнаева от неприятностей". Чтобы сосед Джохара не подумал, будто он вознамерился стащить рюкзак, Кадырбаев решил прихватить и ноутбук друга. Кадырбаев поместил эти вещи вместе с мусором в большой черный мешок из пластика и примерно в 22 часа выбросил его в контейнер, установленный неподалеку от своего дома. Тажаяков и Филлипос в этой процедуре участия не принимали, но были о ней осведомлены.

26 апреля следствие извлекло рюкзак Джохара из горы мусора на гигантской свалке в Нью-Бедфорде. Рюкзак находился в черном мусорном мешке с красными завязками. Внутри лежали фейерверки, баночка вазелина и домашнее задание из Массачусетского университета.

Кадырбаев и Тажаяков ранее уже привлекали внимание полиции, в частности тем, что гоняли по Бостону на машине с табличкой Terrorista#1. Этот автомобиль был знаком и Джохару Царнаеву, установило следствие, — фото машины было найдено в его аккаунте в Instagram.

Отметим, что Кадырбаев и Тажаяков ранее отрицали свою причастность к теракту и после первого задержания, вскоре после взрывов, были освобождены.

В ночь на 16 апреля 2013 года на финише марафона в Бостоне был совершен теракт. В результате двойного взрыва погибли три человека, в том числе восьмилетний ребенок, более 180 получили ранения. В совершении теракта подозреваются два брата, выходцы из Чечни, 26-летний Тамерлан Царнаев и 19-летний Джохар. Тамерлан Царнаев был убит во время перестрелки с полицией, а его младший брат получил ранения, он находится в больнице в тяжелом состоянии.

Ранее стало известно, что вдова Тамерлана Кэтрин Расселл заявила, что хочет, чтобы тело ее супруга забрали члены семьи Царнаевых. Родители братьев Царнаевых — Анзор и Зубейдат — находятся в России.

Между тем в США опубликовано интервью единственного заложника, который попался в руки братьев Царнаевых и смог бежать. Молодой человек, выходец из Китая, представившийся Дэнни, попросил репортера не показывать его лицо, а голос исказить, сообщают "Вести". Он продолжает бояться за свою жизнь даже после того, как старшего из Царнаевых убили, а младшего поймали.

Судя по словам бывшего заложника, его машину захватил старший из братьев — Тамерлан. Сначала забрал деньги и кредитную карту, а потом недвусмысленно намекнул, что намерения серьезные.

Сбежать Дэнни удалось только на заправочной станции, когда Царнаев-младший пошел платить за топливо. Через несколько минут в полицию поступил первый звонок о местоположении террористов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На осколках бостонской бомбы эксперты нашли следы женской ДНК На осколках бостонской бомбы эксперты нашли следы женской ДНК
СМИ: Тамерлан Царнаев научился готовить теракты на семинарах грузинских спецслужб СМИ: Тамерлан Царнаев научился готовить теракты на семинарах грузинских спецслужб
В США предъявили обвинения Джохару Царнаеву – ему грозит смертная казнь В США предъявили обвинения Джохару Царнаеву – ему грозит смертная казнь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела