Происшествия
19 апреля 2013, 05:17 | Автор: Иван Рутов

СКР: фонд "Сколково" незаконно перечислил депутату Пономареву тыс.

СКР: фонд "Сколково" незаконно перечислил депутату Пономареву  тыс.
фото:
В отношении старшего вице-президента фонда "Сколково" Бельтюкова возбуждено уголовное дело.

С конца 2010 года депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев получал от фонда "Сколково" ежеквартально тыс. В общей сложности с ноября 2010 года по декабрь 2011-го он получил тыс., или 22 млн рублей. Однако данный заработок не полностью был отражен депутатом в его декларациях как за 2010-й, так и за 2011 годы, пишут "Известия" со ссылкой на договоры, заключенные между "Сколково" в лице вице-президента Алексея Бельтюкова и депутатом Госдумы Ильей Пономаревым.

Согласно документам, Пономарев обязуется до конца 2011 года выполнить работу по теме "Коммерциализация технологий и международное продвижение российских инновационных компаний". Работа была сдана в срок, за нее Пономарев получил 13 млн рублей. В 2011 году Пономарев, согласно еще одному договору между депутатом и инноградом, провел курс лекций. Стоимость работ составила тыс. В оплату указанного договора "Сколково" 15 февраля 2012 года, за две недели до выборов президента, перевел на счет Пономарева 9 млн рублей.

Однако, судя по всему, выплаты от "Сколково" не в полной мере отражены в декларациях депутата. Так, за 2010 год доход Ильи Пономарева составил 1,9 млн рублей, в 2011 году — 9,828 млн рублей, а в 2012-м — 9,852 млн рублей.

Исходя из простой арифметики, зарплата депутата составляет в год примерно 2–2,5 млн рублей, соответственно, за два года плюс к зарплате Пономарев получал 7 млн рублей. Если предположить, что эти 7 млн в 2011 и 2012 годах и являются выплатами от фонда, то остается неизвестным, где еще 8 млн рублей.

Получить комментарий у самого Пономарева к моменту выхода материала не удалось  — его телефон был отключен в течение всего дня. А вице-президент фонда "Сколково" Олег Алексеев сообщил, что в иннограде довольны деятельностью Ильи Пономарева.

"Он не с улицы пришел, в канаве не валялся. Он пришел к нам, будучи депутатом ГД и официальным лицом, — пояснил Алексеев. — Он не обогатился за счет фонда, но я не бухгалтер, поэтому не знаю, что он получил. Качество его работы было высокое, он компетентный человек в инновациях. Наверное, за какую-то работу, возможно, ему что-то там выплачивали, но я не знаю что. Я к этому не имел отношения".

При этом вице-президент иннограда назвал выплаченную сумму в размере 22 млн рублей смешным фактом.

В итоге следственный комитет России возбудил уголовное дело о растрате в особо крупном размере в отношении старшего вице-президента Фонда "Сколково" Алексея Бельтюкова.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе СК РФ, "как установлено следствием, в период с февраля 2011 по февраль 2012 года Алексей Бельтюков из средств Фонда "Сколково" незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву тыс. Растрату такой крупной суммы Фонда Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени Фонда договоры с Пономаревым. Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении Алексея Бельтюкова по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).

"В рамках уголовного дела устанавливаются все обстоятельства, проверяется информация о фактически прочитанных Пономаревым лекциях, а также научная ценность, новизна, обоснованность научных предложений, сделанных Пономаревым в научно-исследовательской работе", — сказали в СК.

Там добавили, что "информация о совершении данного преступления была получена следователями в ходе процессуальной проверки, которая проводится Главным следственным управлением СК России по сообщению депутата Госдумы Владимира Жириновского о возможном совершении его коллегой депутатом Ильей Пономаревым преступлений.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Следователи нагрянули с обысками в офис фонда "Сколкова" Следователи нагрянули с обысками в офис фонда "Сколкова"
СМИ: фонд "Сколково" потратил 1,6 млрд рублей на гранты американцам СМИ: фонд "Сколково" потратил 1,6 млрд рублей на гранты американцам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела