Политика
Происшествия
10 апреля 2013, 05:28 | Автор: Иван Рутов

КНДР готова шокировать мир: в ближайшие часы она запустит сразу 7 ракет

КНДР готова шокировать мир: в ближайшие часы она запустит сразу 7 ракет
фото:
Южнокорейская разведка сообщает, что в течение последних часов КНДР вывела на боевые позиции еще несколько баллистических ракет.

Северная Корея может осуществить пуск сразу нескольких ракет с различных площадок на территории страны в случае неудачного пуска баллистических ракет типа «Мусудан», передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Рёнхап.

По информации Минобороны Южной Кореи, одновременно с ракетой средней дальности "Мусудан", которая была спроектирована на базе советской Р-27 и способна пролететь 3 тысячи километров, к северу от портового города Вонсан КНДР установила на боевые позиции еще несколько баллистических ракет «Скад» и «Нодон».

При анализе недавних спутниковых снимков южнокорейские специалисты обнаружили четыре или пять транспортно-пусковых установок (ТПУ).

Считается, что ТПУ используются для пуска ракет «Скад», дальность полета которых составляет около 300-500 км, и ракет «Нодон» с дальностью около 1,3 тыс. — 1,5 тыс. км.

Ранее там же были ранее зафиксированы две мобильные установки с новейшими ракетами средней дальности «Мусудан», напоминает ИТАР-ТАСС.

«Существуют видимые признаки того, что Северная Корея может провести одновременный пуск ракет типа "Мусудан", "Скад" и "Нодон"», — цитирует агентство заявление представителей южнокорейского правительства.

Аналитики считают, что в случае неудачного пуска ракет «Мусудан», которые пока ни разу не проходили испытаний, КНДР может попытаться компенсировать неудачу одновременным пуском сразу нескольких ракет разной дальности.

Между тем, председатель комитета начальников штабов вооруженных сил Республики Корея (РК) генерал Чон Сын Чо и командующий в этой стране американскими войсками генерал Джеймс Турман подписали разработанный союзниками план борьбы с провокациями. Об этом говорится распространенном пресс-релизе командования вооруженных сил США в РК.

"Объединенный план, в котором главную роль играет Республика Корея при поддержке со стороны США, представляет собой программу действий в чрезвычайных обстоятельствах для отражения в будущем провокаций со стороны Северной Кореи. Его разработка началась на основе взаимных договоренностей, достигнутых между председателями комитета начальников штабов ВС РК и объединенного комитета начальников штабов ВВС США после обстрела северокорейской артиллерией острова Ёнпхёндо", — отмечается в пресс-релизе.

Тогда в ноябре 2010 года, напомним, в результате атаки береговой артиллерии КНДР погибли два мирных жителя и два морских пехотинца. Это был первый после Корейской войны 1950-53 годов прямой обстрел северянами южнокорейской территории.

С помощью подготовки этого плана, отмечается в полученном документе, "союзники повысили боеготовность для немедленного и решительного реагирования на любые провокации со стороны Северной Кореи".

Тем временем главный партнер КНДР — Китай — закрыл границу со страной и не пускает туда туристов. В Пекине сослались на требование властей Северной Кореи, которая призвала иностранцев покинуть полуостров, прежде чем он превратится в «арену военных действий».

В самом Пхеньяне обстановка по-прежнему спокойная. Улицы города, кроме отданных под митинги, пусты. Военные, которых в КНДР на душу населения больше всего в мире, находятся на боевых постах, и столица Северной Кореи затихла в ожидании, отмечает НТВ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Третья мировая как никогда близка: ракета КНДР уже на старте Третья мировая как никогда близка: ракета КНДР уже на старте
СМИ: КНДР готовится взорвать ядерную бомбу. Найдено тому подтверждение СМИ: КНДР готовится взорвать ядерную бомбу. Найдено тому подтверждение
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела