Политика
19 марта 2013, 14:24 | Автор: Иван Рутов

Жириновский с единороссами предложили "заткнуть глотку" ряду СМИ

Жириновский с единороссами предложили "заткнуть глотку" ряду СМИ
фото:
Госдума приняла заявление о недопустимости злоупотребления СМИ свободой слова. Поводом для этого стала публикация в газете "Московский комсомолец" "Политическая проституция меняет пол". Его главред уже прокомментировал "травлю" в Госдуме.

Сегодня на пленарном заседании нижней палаты российского парламента лидер ЛДПР Владимир Жириновский и представители фракции «Единая России» выступили с жесткой критикой в адрес средств массовой информации. Жириновский предложил «заткнуть глотку» «Московскому комсомольцу», «Эхо Москвы», «Новой газете» и телеканалу «Дождь», пишет РИА «Новый Регион».


«Эхо Москвы» и «Московский комсомолец» день и ночь поливают грязью страну. Давайте заткнем глотку «Московскому комсомольцу» и «Эхо Москвы», это не «Эхо Москвы» – это «Эхо Вашингтона», это не «Московский комсомолец» – это «Ньюйоркский комсомолец», – заявил Жириновский в ходе своего выступления во время традиционной пятиминутки политических заявлений.


«Перекрыть кислород таким враждебным средствам массовой информации, как «Московский комсомолец», «Новая газета», радиостанция «Эхо Москвы», телеканал «Дождь»! Они день и ночь поливают грязью. Я вам говорил, Антон Орех все фракции облил грязью. Вчера включаю, этот безумец музыкальный критик Троицкий – страна очумела, всё плохо, везде лучше. Слушай, ну уезжай, чего ты здесь живешь? Бомж будешь, на гитаре в переходах Нью-Йорке сидеть», – сказал Жириновский.


«Ну кто дал право государственному радио каждый день с утра до вечера поливать грязью собственную страну? Немедленно вызвать на ковер хозяина «Эхо Москвы», телеканала «Дождь» и «Новой газеты», – потребовал Жириновский.


О необходимости приструнить СМИ сказал также и глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. «Наша фракция подготовила заявление, которое мы назвали «О недопустимости злоупотребления средствами массовой информации правом на свободу слова». Мы его сейчас будем распространять в зале, и я обращаюсь к коллегам из других фракций поддержать нас в этом заявлении», – заявил он.


Васильев напомнил о недавней публикации в газете «Московский комсомолец», посвященной трем женщинам-депутатам от «Единой России».


«Мы буквально все с вами оказались свидетелями публичного оскорбления наших коллег…. И что самое опасное – применен принцип разделения и по политическому признаку. Тот, кто это делает, либо не отдает отчета – так можно подумать о журналисте. Но когда мы говорим о руководителе старейшего органа печатного – не получается», – заявил Васильев.


Поводом для скандала стала статья «Политическая проституция сменила пол», вышедшая в субботнем номере МК. В статье, в частности, речь идет о трех депутатах-единороссах Екатерине Лаховой, Ирине Яровой, Ольге Баталиной. После появления публикации в МК, в которой речь шла о депутатах Госдумы Катерине Лаховой, Ирине Яровой и Ольге Баталиной, единоросс Андрей Исаев написал в своем микроблоге, что «конкретный редактор и автор ответят жестко». После чего главный редактор МК Павел Гусев попросил Генпрокуратуру и СКР возбудить против господина Исаева уголовное дело по ст. 144 ч. 2 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»).


В итоге Госдума приняла заявление о недопустимости злоупотребления СМИ свободой слова. В заявлении говорится, что главред и учредитель «Московского комсомольца» должен принести публичные извинения «перед обществом и теми, кого он оскорбил». Кроме того, в документе подчеркивается, что «главный редактор издания, допустившего такого рода действия, не может состоять в профессиональных объединениях журналистов, Общественной палате РФ» «и тем более он не может возглавлять Союз журналистов Москвы и комиссию Общественной палаты РФ по информационной политике и свободе слова в СМИ», пишет «Коммерсантъ».


Главный редактор «МК» Павел Гусев на страницах своего издания комментирует травлю газеты в Госдуме.


«Мы видим с вами факт правового беспредела, — заявил Павел Гусев. — На сегодняшний день существует закон «О СМИ» по которому если статья лживая, или если она оскорбляет кого-то, не соответствует действительности, то люди, чья честь затронута в этой статье, могут подать в суд и через суд решить все свои проблемы. Так делается во всем цивилизованном мире, так делается и в России. И именно этот путь всегда был наиболее демократическим путем при общении с прессой, не задевая свободы слова».


По его словам, то, что делают депутаты-единороссы, лишний раз показывает, «что партия в кризисе, что «Единая Россия» эмоционально не может совладать с собой. Поэтому вся ситуация переходит в некий гвалт, крик, ругань, оскорбления».


«Понятие «политическая проституция» — это не выдуманное журналистами словосочетание, это слова, которые введены еще Лениным в политический лексикон. И поэтому говорить о том, что они имеют какое-то физиологическое значение, глупо, это показывает уровень образования и эрудиции наших депутатов. Я беседовал с одной из героинь этой статьи, депутатом Баталиной, и она отказалась подавать в суд… Извинений от меня может требовать только суд. Если будет решение суда о том, что газета и журналисты должны извиниться, то это будет для меня решающим словом», — уверен Гусев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Жириновский выступил с громким разоблачением Пономаревых, Собчак и Гудкова-младшего Жириновский выступил с громким разоблачением Пономаревых, Собчак и Гудкова-младшего
Полсотни красноярских единороссов отказались быть "мошенниками и ворами" Полсотни красноярских единороссов отказались быть "мошенниками и ворами"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела