Происшествия
Шоу-бизнес
07 марта 2013, 06:01 | Автор: Иван Рутов

Следствие выяснило истинный мотив покушения на худрука ГАБТ Филина

Следствие выяснило истинный мотив покушения на худрука ГАБТ Филина
фото:
Установлено, чем балетмейстер обидел солиста театра Павла Дмитриченко.

Стали известны причины нападения на худрука Большого театра Сергея Филина. Выяснилось, что заказчик преступления, 28-летний ведущий солист ГАБТ Павел Дмитриченко заплатил исполнителям покушения 50 тыс. рублей. Именно в такую сумму танцор оценил свою месть за гражданскую жену Анжелину Воронцову, которую Филин, по его мнению, несправедливо "задвигал".

По словам Дмитриченко, Филин предвзято относился к балерине ГАБТа и препятствовал её творческой карьере, не давая заметных партий в постановках, пишут "Известия".

Ранее сообщалось, что Воронцова была ученицей Николая Цискаридзе, который в ряде СМИ подозревался в причастности к этому преступлению. Между тем, "Московский комсомолец" со ссылкой на неназванный источник в театре также утверждает связь танцора с этим делом: Воронцова была ему практически как дочь. При этом Анжелина и Дмитриченко даже получали согласие Цискаридзе на брак.

"То, что Паша с придурью и с совершенно неуправляемым характером — это известно. А дальше… Я почему и думаю, что Паша вполне мог быть подзужен и накручен Колей. Если б там не бродил вокруг Коля Цискаридзе, Паша, возможно, попереживал бы, поорал и успокоился… Но когда у тебя есть такой рядом раздражитель, который тебя накручивает, то в общем немудрено и сорваться. Паша страдает манией величия", — цитирует издание источник.

О том, что покушение на Филина является лишь вершиной айсберга интриг, царящих в Большом театре, считает и супруга худрука ГАБТ Мария Прорвич.

"История настолько невероятная и дикая для Большого театра, что вряд ли причина только в одной балерине. Сергей думает, что мотивы преступления несколько иные. А девушка — всего лишь повод. Но точно не главная причина преступления, — цитирует Прорвич "Комсомольская правда". — Когда произошло задержание, мы все были в шоке. Но он уверен, что круг, вовлеченных в эту историю людей, намного шире. Не только те три человека, которых задержали".

Между тем, заказчик покушения Павел Дмитриченко утверждает, что не хотел причинять серьезный вред здоровью балетмейстера. По его словам, планировалось только напугать Филина, а исполнители должны были всего лишь избить худрука. "Кислотная атака" стала полной неожиданностью для солиста, отмечает "Россия 24".

Исполнителей преступления же Дмитриченко нашел среди своих знакомых, а с 35-летним ранее судимым Юрием Заруцким танцор познакомился в Ступино. Ещё один частник, 31-летний водитель Андрей Липатов утверждает, что его просто использовали.

Источник сообщает и о других причинах конфликта с Филиным. Например, худрука и других руководителей ГАБТа подозревают в создании системы поборов с артистов за возможность получения хорошей роли или за участие в проектах на стороне. По данным знакомых солиста, Дмитриченко также имеет отношение к хакерским атакам на почту театрального руководства, произошедших в прошлом году. Тогда целью взлома переписки было получение доказательств о коррупционных махинациях.

Считается, что Дмитриченко виртуозно владеет компьютером, поэтому именно его связывали со взломом почты руководителей ГАБТа. Танцор якобы подобрал пароль к корпоративному электронному ящику замгендиректора Большого театра Антона Гетмана.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Задержанные за нападение на худрука ГАБТ Филина дали признательные показания Задержанные за нападение на худрука ГАБТ Филина дали признательные показания
Задержан подозреваемый в нападении на худрука Большого театра Сергея Филина Задержан подозреваемый в нападении на худрука Большого театра Сергея Филина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела