Происшествия
06 марта 2013, 09:10 | Автор: Иван Рутов

В Туве извлечены тела пяти школьников, попавших под лавину

В Туве извлечены тела пяти школьников, попавших под лавину
фото:
Продолжаются поиски ещё одного подростка.

Спасатели обнаружили в Туве тела пяти подростков, попавших в минувшее воскресенье под лавину. Продожаются поиски ещё трёх старшеклассников.

Как сообщает NR2.ru со ссылкой на вице-премьера Виталия Бартына-Сады, трупы двух юношей были обнаружены в среду около 15:00 по местному времени на горе Ак-Баштыг в Монгун-Тайгинском районе. Позднее было найдено третье тело, а ещё через час спасатели обнаружили ещё два тела без признаков жизни.

Все обнаруженные тела были извлечены из-под снега, отмечает ИТАР-ТАСС.

На данный момент сотрудники регионального центра МЧС РФ спускают тела на территорию базового лагеря, где предстоит установить личность погибших.

"К трем часам дня пошел сильный снег, видимость почти нулевая. Спасатели делают все, чтобы найти всех ребят, но если погода не позволит, то придется временно приостановить работы, оставив на территории метки", — цитирует издание премьера Шолбана Кара-оола.

Сейчас на месте схода лавины работают спасатели, кинологи с собаками и сотрудники МВД. Используется специальная аппаратура, поисковые щупы и металлоискатели.

Напомним, трагедия разыгралась днем в воскресенье в 6 км от села Мугур-Аксы, когда семеро учащихся старших классов местной школы – Борбак-оол Хертек, Белек Оюн, Аяс Салчак, Буян Саая, Багай-оол Самуя, Монгун-Херел Кара-Сал и Антон Салчак – поднялись на гору Ак-Баштыг для вывешивания ритуального флага. Все подростки были спортсменами. 20 марта они должны были отправиться на соревнования в Нижний Тагил.

Во время спуска школьники решили скатиться с горы, однако 17-летний Антон Салчак остался на вершине, а остальные начали схождение, когда лавина начала сход. Отставший юноша ухватился за большой камень и остался на месте, а остальные скатились вниз по ущелью вместе со снегом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Под лавиной в Туве оказались борцы и боксеры, а выжил только чемпион-кикбоксер Под лавиной в Туве оказались борцы и боксеры, а выжил только чемпион-кикбоксер
В Туве лавина завалила 6 подростков В Туве лавина завалила 6 подростков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела