Политика
06 марта 2013, 07:50 | Автор: Иван Рутов

Навальный нашел у псковского губернатора незадекларированный особняк во Франции за 1,3 млн евро

Навальный нашел у псковского губернатора незадекларированный особняк во Франции за 1,3 млн евро
фото:
Как выяснилось, не только у жены губернатора Псковской области Андрея Турчака есть имущество во Франции.

В понедельник стало известно о том, что супруга главы Псковской области избавится от французской недвижимости и счетов в иностранных банках к 1 мая. Об этом заявил сам Андрей Турчак после того, как на сайте администрации региона был опубликован отчет о доходах его семьи.


«Действительно, моя супруга Кира Турчак совместно с моим отцом и братом владеют объектами недвижимости во французской Ницце. Это квартира, которая была приобретена в 2008 году еще до вступления в силу моих полномочий как губернатора Псковской области. В связи с принятием закона, запрещающего чиновникам и членам их семей владеть зарубежными активами и счетами, мы предпринимаем усилия для продажи этого объекта и закрытия всех счетов в банках-нерезидентах. Я уверен, что мы эту задачу выполним до 1 мая 2013 года», — сказал тогда Андрей Турчак.


Однако позже блогер Алексей Навальный обвинил главу Псковской области, члена «Единой России» Андрея Турчака во владении дорогостоящей зарубежной недвижимостью и опубликовал в своем блоге в Живом Журнале фотографии особняка псковского губернатора в Ницце. Того самого дома, который собралась продавать супруга Турчака.


Для участия в финансировании сделки по приобретению недвижимости во Франции в ноябре 2008 года жена Андрея Турчака Кира Турчак (Петроченко), его брат Борис Турчак и отец Анатолий Турчак зарегистрировали в Ницце компанию VILLA DE FLIREY, отмечает блогер, публикуя в блоге скриншот выдержек из устава компании, в которых указаны учредители компании.


 «Как видно из устава, доли акционеров неравны: всего 150 долей, 100 из которых принадлежат жене губернатора Турчака (а значит и самому Турчаку, ведь мы чтим законы РФ, по которым имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов)», – пишет Навальный.


Как указывает блогер, «у компании специфичная форма – Societe Civile Immobiliere (SCI). Это особый тип компании, которая создается исключительно с целью владения и управления объектами».


«Устав компании можно заказать на сайте http://www.infogreffe.fr/infogreffe/index.jsp (введите в поле «Company name or acronym» название VILLA DE FLIREY и нажмите «Search»). Как видим, речь идет о покупке дома за 1 миллион 270 тысяч евро по адресу 25 avenue de Flirey, 06000 Nice. Именно по этому адресу зарегистрировна компания», — поясняет Навальный.


По его словам, это «прекрасное место, не близко к набережной, где толчея, а повыше, на холмы. Оттуда очень красивый вид». Согласно кадастровому плану площадь участка под домом составляет 250 квадратных метров.



 «Это по Псковской области губернатор гоняет на большом мерседесе, разгоняя людишек. В Ницце его семья превращается в настоящих европейцев и интеллегентненько катается на миникупере», – резюмирует блогер.



Он отмечает, что данную недвижимость блогеры нашли дней десять назад. «И, если бы мы, дураки, не трепались об этом вслух и не смеялись над патриотичным губернатором всем офисом, то я уверен, что не внес бы ВНЕЗАПНО И СРОЧНО 2 марта  губернатор Турчак фирму Вилла де Флирей в свою декларацию», — пишет Навальный.



Он делает вывод, что «губернатор Турчак срочно побежал править декларацию, только под угрозой неминуемого пехтинга».


«Внесение информации в декларацию сейчас факта не меняет: кадровый единоросс, построивший свою карьеру в молодёжном движении «Единой России», будучи членом Совета Федерации, покупает за миллион триста евро виллу в Ницце. Потом он становится губернатором. Всё это время он нагло врёт в своих декларациях. Всё это время он несет псевдо-патриотическую чушь об ужасном Западе, который раскачивает лодку, и «Единой России», противостоящей западной угрозе. Всё это время он владеет виллой в Ницце», — пишет Навальный.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
У жены псковского губернатора нашли недвижимость во Франции У жены псковского губернатора нашли недвижимость во Франции
Навальный дал пошаговую инструкцию для россиян, как вывести депутатов на "чистую воду" Навальный дал пошаговую инструкцию для россиян, как вывести депутатов на "чистую воду"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела