Происшествия
Шоу-бизнес
05 марта 2013, 06:07 | Автор: Иван Рутов

Задержан подозреваемый в нападении на худрука Большого театра Сергея Филина

Задержан подозреваемый в нападении на худрука Большого театра Сергея Филина
фото:
Схвачен первый фигурант уголовного дела о нападении на балетмейстера. Между тем, обнародована видеозапись самого покушения, сделанная камерой видеонаблюдения.

Сегодня утром на территории Москвы и Подмосковья начались крупномасштабные мероприятия по громкому уголовному делу о покушении на 42-летнего руководителя балетной труппы Государственного академического большого театра Сергея Филина. В Подмосковье задержан подозреваемый в нападении на худрука балета Большого театра, сообщил представитель правоохранительных органов.


«Задержанный преступник не имеет отношения к театру. Он и его подельник были непосредственными исполнителями преступления. Заказчика еще предстоит установить», — цитирует Life News источник в правоохранительных органах.


Как пишет издание, нападавших удалось вычислили благодаря отслеживанию всех звонков, совершённых с мобильных телефонов вечером 17 января в районе дома № 9 на Троицкой улице. После этого, путем сопоставления данных, сыщики нашли исполнителей преступления.


«Около 6 часов утра одного из подозреваемых задержали в подмосковном Ступине. Там же с самого утра проводятся обыски по различным адресам, где бывал предполагаемый преступник», — отметил представитель полиции.


Также следователи провели обыск в Большом театре и по московскому адресу родителей задержанного.


«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках расследования уголовного дела 5 марта доставлен на допрос один из подозреваемых. Проводятся необходимые следственные действия», — цитирует издание источник в столичном главке.


Как отмечают в свою очередь собеседники «Интерфакса» в органах, поймать вероятного преступника помогли показания пострадавшего: «Подробные показания Филина и позволили выйти на след предполагаемого исполнителя преступления. Филин не смог детально описать внешность нападавшего, однако после опроса балетмейстера у оперативников появились определенные зацепки».


Напомним, на балетмейстера напали вечером 17 января возле дома. После того, как артист припарковал машину, его окликнул по имени незнакомец, после чего плеснул Филину в лицо кислотой. Худрука Большого театра госпитализировали с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Он перенес несколько сложных операций. Сейчас Филин находится на лечении в Германии.


Между тем, видео нападения появилось в Сети накануне на сайте интернет-издания Life News.


ВИДЕО

По факту нападения столичная полиция возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). В качестве основной версии сотрудники полиции сразу стали рассматривать профессиональную деятельность Филина.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сергей Филин связывает своё покушение со скандалом вокруг его предшественника Сергей Филин связывает своё покушение со скандалом вокруг его предшественника
СМИ: худруку Большого театра мог угрожать муж примы-балерины СМИ: худруку Большого театра мог угрожать муж примы-балерины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела