Политика
Происшествия
28 февраля 2013, 07:33 | Автор: Иван Рутов

Экс-посол: после смерти мозга Уго Чавеса отключили от жизнеобеспечения

Экс-посол: после смерти мозга Уго Чавеса отключили от жизнеобеспечения
фото:
У президента Венесуэлы могла быть зафиксирована смерть головного мозга.

Экс-посол Панамы при Организации американских государств Гильермо Кочес заявил о смерти Уго Чавеса. Он утверждает, что президент Венесуэлы умер еще четыре дня назад: два месяца назад у Чавеса была зафиксирована смерть мозга, а на днях его отключили от аппарата искусственного дыхания. Бывший посол сказал об этом эфире колумбийского телеканала, передают "Вести" со ссылкой на CNN Chile.

По заверениям Кочеса, уволенного, к слову, со своего поста за совсем не дипломатичные высказывания в адрес Венесуэлы, последние два месяца Уго Чавес провел в «растительном состоянии». И вот на днях его врачи решились на последний шаг, пишет "КП".

"Президента, скорее всего, отключили от аппаратов, поддерживающих его жизнь, четыре дня назад, — уверенно заявил Кочес. — Я призываю правительство Венесуэлы доказать, что я говорю ложь, показав президента Чавеса".

Гильермо Кочес также заявил, что тело президента Венесуэлы было доставлено из Гаваны в Каракас, чтобы не отключать его от аппарата на Кубе, пишут  западные СМИ. Между тем представители министерства иностранных дел Венесуэлы заявили, что "эта ложь противоречит всем фактам".

Между тем 60% населения Венесуэлы считают, что их президент поправится и вернется к активному управлению страной. Таковы результаты социологической службы Hinterlaces. Еще 14% опрошенных сказали, что Чавес выздоровеет, но все же работать не сможет. 12% полагают, что он неизлечим, напоминают "Ведомости".

18 февраля Уго Чавес вернулся на родину после операции и долгого лечения на Кубе. Он сам сообщил об этом в своем микроблоге, который обновился впервые с 1 ноября. Он поблагодарил Фиделя и Рауля Кастро, а также «всю Кубу» за помощь, поблагодарил сограждан за их любовь к нему и завершил приветствие словами: «Будем жить и побеждать!» Он также сообщил, что будет продолжать лечение. Когда и как он вернулся, он не уточнил.

Последняя фотография Чавеса, которую показали общественности, — с его детьми в больничной палате. На снимках одна из дочерей держит в руке экземпляр кубинской газеты Granma за 14 февраля 2013 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Уго Чавес неожиданно вернулся в Венесуэлу и в Twitter Уго Чавес неожиданно вернулся в Венесуэлу и в Twitter
Чавес впервые появился перед камерами после операции Чавес впервые появился перед камерами после операции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела