Здоровье
Калейдоскоп
31 января 2013, 05:38 | Автор: Иван Рутов

Чилийские учёные изобрели вакцину против алкоголизма

Чилийские учёные изобрели вакцину против алкоголизма
фото:
Исследователи предложили реальное решение нарастающей проблемы алкоголизма в стране.

Учёные из Чилийского университета предложили решение проблемы алкоголизма в стране. Специалисты создали вакцину, которая при попадании в организм способна вызывать у человека очень тяжелое похмелье после любого количества принятого алкоголя.

Действие такого "лекарства", над созданием которого исследователи трудились в течение года, длится от 6 месяцев до года. Активный компонент подавляет в печени выработку фермента, способствующего переработке алкоголя. В итоге пациент испытывает сильное чувство дискомфорта, приступ тошноты и ускоренное сердцебиение. Способов отменить действие вакцины пока нет, сообщает РБК со ссылкой на зарубежные источники.

Эффект достигается путем введения специально разработанных коротких нуклеотидных последовательностей, комплементарных матричной РНК белка-мишени, уточняет Utro.ru.

Испытание вакцины на мышах запланированы на февраль, а в ноябре эксперименты пройдут уже на добровольцах.

Как отметил доктор Хуана Асеньо из Института Cell Dynamics & Biotechnology при Чилийском университете, данная разработка представляет собой важный шаг в борьбе с алкоголизмом.

"Люди, которые отказываются от алкоголя, сталкиваются с социальными проблемами, чаще впадают в депрессию. Вакцина потенциально может помочь в решении этой проблемы", — цитирует издание учёного.

По словам специалиста, идея создания вакциы пришла к нему после того, как он и его коллеги изучили реакцию на алкоголь японцев, китайцев и корейцев. Известно, что у 15-20% представителей азиатской расы утрачен ген, отвечающий за переваривание алкоголя в организме.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Учёные создали вакцину от гриппа пожизненного действия Учёные создали вакцину от гриппа пожизненного действия
Израильские ученые нашли лекарство от рака Израильские ученые нашли лекарство от рака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела