Шоу-бизнес
24 января 2013, 12:16 | Автор: Иван Рутов

Суд обязал Кэмерона показать черновики "Аватара"

Суд обязал Кэмерона показать черновики "Аватара"
фото:
Знаменитый режиссёр должен представить черновики своего культового творения.

В Лос-Анджелесе решением Высшего суда голливудский кинорежиссер Джеймс Кэмерон обязан представить черновик сценария к своему фильму "Аватар".

Как сообщает РБК, компенсации от создателя ленты и его продюсерской компании Lightstorm Entertainment требует бывший коллега режиссёра Эрик Райдер, заявивший, что культовая картина 2009 года основана на его произведении K.R.Z. 2068.

Иск был подан еще в декабре 2011 году. Адковаты Райдера также получат доступ к резервным копиям файлов режиссера. Ранее правозащитники выразили желание изучить персональные ежедневники Кэмерона и продюсера Джона Ландау, но суд отклонил это требование, уточняет Polit.ru со ссылкой на зарубежные источники.

"Аватар" вышел в прокат в декабре 2009 года и стал самой кассовой картиной в истории кинематографа. За всё время сборов фильм собрал почти 2,8 млрд долларов при бюджете в 280 млн.

Ранее Кэмерон объявил о съёмках ещё двух фильмов, которые станут продолжением истории на планете Пандора. Первый сиквел выйдет на экраны в декабре 2014 года, а второй — в декабре 2015 года. Оба фильма будут сняты в формате 3D.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Джеймс Кэмерон снимет сразу три "Аватара" Джеймс Кэмерон снимет сразу три "Аватара"
Эксперты: «Аватар» снят по советским 3D-технологиям Эксперты: «Аватар» снят по советским 3D-технологиям
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела