Калейдоскоп
23 ноября 2012, 04:08 | Автор: Иван Рутов

Папа Римский: общепринятая дата рождения Христа ошибочна

Папа Римский: общепринятая дата рождения Христа ошибочна
фото:
Папа Римский назвал ошибочной общепринятую дату рождения Христа, а также отверг общепринятое место рождения Иисуса.

Папа римский Бенедикт XVI в своей книге «Иисус из Назарета: рассказы о детстве» признает, что Спаситель родился на несколько лет раньше относительно даты, считающейся отправной точкой христианского летоисчисления, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на британскую The Daily Telegraph.


«Исчисление точки отсчета в нашем календаре, основанном на рождении Иисуса, осуществлялось аббатом Дионисием Малым, который ошибся в своих вычислениях на несколько лет. Фактическая дата рождения Христа была на несколько лет раньше, чем принято считать», – утверждается в книге.


Помимо размышлений понтифика о дате рождения Христа, в книге также содержатся его предположения касательно сцены Рождества Христова. По мнению Папы Римского, в хлеву, в котором родился Иисус, не было ослов, быков и других животных, часто изображаемых на рождественских картинках.


Бенедикт XVI также отвергает аргументы некоторых ученых о том, что Иисус родился в Назарете, а не в Вифлееме.

Как отмечает издание, утверждение Бенедикта XVI о том, что христианский календарь основан на неверной исходной дате, далеко не ново. Так, многие историки полагают, что настоящая дата рождения Иисуса приходится на временной отрезок между седьмым и вторым годом до н.э.

Дионисий Малый – римский аббат, живший в VI веке н.э., святой Румынской православной церкви. Он является основоположником современного христианского календаря, а также автором понятия «От Рождества Христова».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сенсационная находка в США доказывает: Иисус Христос был женат Сенсационная находка в США доказывает: Иисус Христос был женат
Ученые назвали точную дату смерти Иисуса Христа Ученые назвали точную дату смерти Иисуса Христа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела