Происшествия
30 октября 2012, 04:49 | Автор: Иван Рутов

Ураган "Сэнди" обрушился на США: число жертв растет

Ураган "Сэнди" обрушился на США: число жертв растет
фото:
Антлантик-Сити уходит под воды. В Нью-Йорке затоплено метро, аэропорты закрыты, а на городской подстанции прогремел взрыв. Свыше 7 млн американцев остались без света.

Жертвами обрушившегося вечером в понедельник на северо-восток США урагана "Сэнди" стали 10 человек, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на Associated Press.

На данный момент, в результате стихийного бедствия электричества лишились порядка 7 млн человек, в том числе жители Нью-Йорка, Филадельфии, Бостона, Балтимора и Вашингтона. Многие города на побережье подверглись частичному затоплению, чем осложняется работа чрезвычайных служб.

Между тем, France-Presse сообщает уже о 16 жертвах урагана. Среди погибших жители Нью-Йорка и города Нью-Джерси, штатов Мэриленд, Пенсильвания и Коннектикут, а также жительница канадского города Торонто.

Так, ураган "Сэнди", обрушившийся на "игорную столицу" Восточного побережья США Атлантик-Сити, привел к тому, что уровень воды на улицах города поднялся до полутора метров, пишет "МК".

А в Нью-Йорке наводнение, вызванное ураганом "Сэнди", привело к затоплению тоннелей метрополитена в районе Манхэттена и Квинса, пишет газета "Взгляд".

По словам мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, уровень воды в районе Бэттери-парка поднялся почти на четыре метра, что стало беспрецедентно рекордным в истории города.

Общественное транспортное сообщение закрыто в городе более суток и сроки его возобновления не называются. Между тем, удар стихии привел к взрыву на электрической подстанции компании Consolidated Edison в Нью-Йорке, сообщает Reuters. По данным агентства, 19 сотрудников энергокомпании остаются заблокированными в здании подстанции, которая располагается в восточной части острова Манхэттен. Телеканал CNN, в свою очередь, показал кадры нескольких ярких вспышек на подстанции.

Жители мегаполиса получили по мобильным телефонам вечером предупреждение от властей города незамедлительно покинуть улицы и оставаться дома. Часом ранее власти призвали немедленно эвакуироваться из прибрежной зоны.

Однако сотрудники Brooklyn.ru не боятся. Они установили веб-камеру в одном из домов и транслируют в интернет все, что происходит за окном.

ВИДЕО

За несколько часов до того, как "Сэнди" обрушился на побережье, стало известно, что циклон начал слабеть. Метеорологи, не исключающие, что речь идет о временном явлении, лишили природное бедствия статуса "урагана", заменив его на "тропический шторм", отмечает РБК.

Специалисты отмечают две особенности "Сэнди": его медленное движение и то, что состав циклона входят не только ветер и дождь, но и снег.

Президент США Барак Обама выступил перед своими соотечественниками, призвав их подчиняться приказам местных властей. По мнению главы государства, особенно опасная ситуация может сложиться, если часть жителей прибрежных штатов проигнорирует распоряжение об эвакуации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ураган остановил транспорт и парализовал биржи в США Ураган остановил транспорт и парализовал биржи в США
Ураган «Сэнди» унес жизни уже 58 человек Ураган «Сэнди» унес жизни уже 58 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела