Политика
Происшествия
11 октября 2012, 05:07 | Автор: Иван Рутов

В Петербурге депутаты запретили скрипеть кроватью и стонать по ночам

В Петербурге депутаты запретили скрипеть кроватью и стонать по ночам
фото:
Парламентарии внесли новые поправки в закон об административных правонарушениях, имеющие отношение к тишине.

В Санкт-Пербурге депутаты Законодательного собрания приняли поправки, касающиеся нарушения тишины, в закон об административных правонарушениях. Теперь к ответственности будут привлекаться граждане за "громкие стоны", "скрипы", а также "вой собак" в ночное время.

Инициатором таких изменений стал губернатор города Георгий Полтавченко. Таким образом, нарушение тишины в ночное время криками, свистом, стуком, а также двиганием мебели, пением, игрой на инструментах, либо другими дейсвиями будут строить петербуржцам штрафа в размере от 500 до четырёх тысяч рублей, либо они обойдутся предупреждением. В свою очередь, за нарушение установленных норм должностные лица заплатят в бюджет от пяти до десяти тысяч рублей, а юридические лица – от 25 до 50 тысяч рублей, сообщает "Интерфакс".

Как отмечает "Фонтанка.ру", депутаты голосовали в поименном режиме, при этом "за" высказалось 30 депутатов, а "против" – 15.

Также сообщается, что теперь минимальное наказание за парковку на газонах устанавливается в виде предупреждения, а за безбилетный проезд в общественном транспорте нужно будет заплатить до тысячи рублей.

При этом, по мнению самих депутатов, законопроект нуждается в доработке. Будет создана специальная рабочая группа, которая займётся подготовкой поправок.

"Живет, например, надо мной семья с маленьким ребенком. Ребенок ночью громко заплакал. Что, штрафовать за это будем, что ли? Наверное, это не очень серьезно. Здесь нужна существенная корректировка", – цитирует  МТРК "Мир" депутата Бориса Вишневского.

Тем не менее, многие чиновники считают, что проблема шума после 23:00 является вопросом воспитания и культуры граждан, а вовсе не закона.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Законопроект о лишении прав на 10 лет за пьяное вождение внесен в Госдуму Законопроект о лишении прав на 10 лет за пьяное вождение внесен в Госдуму
Минтруд предложил отдыхать по 10 дней на Новый год и на майские праздники Минтруд предложил отдыхать по 10 дней на Новый год и на майские праздники
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела