Происшествия
24 июля 2012, 05:06 | Автор: Иван Рутов

В Петербурге художник зашил себе рот в поддержку Pussy Riot

В Петербурге художник зашил себе рот в поддержку Pussy Riot
фото:
Необычный одиночный пикет прошёл у Казанского собора в Северной столице.

В Петербурге местный художник Петр Павленский заявил, что в понедельник провёл одиночную акцию поддержки участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя. Мужчина вышел к одной из главных достопримечательностей города, Казанскому собору, с зашитым ртом. После окончания пикета художник снял швы, сообщает РИА «Новости».


«Я в каком-то роде стоял как живая скульптура, не реагировал ни на какие требования (правоохранительных органов), они не знали, что со мной делать, ходили вокруг, потом они вызвали «скорую»… чтобы я прошел обследование у психиатра», — цитирует Павленского агентство.



Также по утверждению художника, психиатр признал его вменяемым и задерживать не стал, отпустив домой.


В местной полиции нет информации о прошедшем событии, однако кадры с места попали в сеть.



Своими действиями Пётр демонстрировал, что подобное обращение с хулиганками «противоречит фундаментальным христианским ценностям», а его зашитый рот символизирует положение современного российского художника, который не имеет права голоса из-за ужесточения цензуры.



Также он держал в руках плакат с сообщением «Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (Мф.21:12-13)».


Громкое дело панк-группы Pussy Riot вызвало большой общественный резонанс по всему миру. В конце февраля пять девушек в цветных масках провели у алтаря в храме Христа Спасителя «панк-молебен». Арестованы три участницы. Им предъявлено обвинение по статье «хулиганство». Девушкам грозит до 7 лет лишения свободы. Недавно суд продлил им арест ещё на 6 месяцев.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Суд отказался вызвать Путина и патриарха на слушания по делу Pussy Riot. Суд отказался вызвать Путина и патриарха на слушания по делу Pussy Riot.
Знаменитые рокеры из Red Hot Chilly Papers поддержали участниц Pussy Riot Знаменитые рокеры из Red Hot Chilly Papers поддержали участниц Pussy Riot
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела