Наука и технологии
13 мая 2022, 17:31 | Автор: Олег Клейст

Ученые вырастили растения на грунте с Луны, доставленного на Землю 53 года назад (ФОТО)

Ученые растения на Луне
фото:
Первые камни и земля для эксперимента были доставлены в 1969 году на "Апполоне".

Американское издание Associated Press сообщает о том, то впервые в истории науки ученым удалось вырастить на почве с Луны растения.

Издание уточняет, что грунт- 382 кг —  был собран еще космонавтами Нилом Армстронгом и Баззом Олдрином с «Аполлона-11» в 1969 году.  Камни и земля с Луны доставлялись шестью экипажами корабля.

На растения, которые были на «Аполлоне» попала самая ранняя лунная пыль, остальной грунт был передан для опытов.

Эксперимент по выращиванию цветов сорняка разуховидки проводили исследователи из Института пищевых и сельскохозяйственных наук штата Флорида (США).

Семена проросли в полном составе, однако, из-за скудости и грубости грунта росли медленно. Даже к концу эксперимента растениям не удалось достичь высоты посаженных в земной грунт собратьев.

Результаты опыта были обнародованы изданием Communications Biology 12 мая.

Ученые выяснили, что лунная земля тем меньше подходила для растений, чем больше на нее влияли космическая радиация и солнечный ветер, который есть на Луне.

Выводы, как и сами растения, ученые назвали большим прорывом вперед. По словам одного из ученых-наблюдателей, Саймона Гилроя, следующая задача очевидна — «вырастить растения на поверхности Луны».

Ранее Topnews писал, что ученые назвали срок, когда Луна упадет на Землю.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Блогеры разглядели на лунных фото NASA человека без скафандра Блогеры разглядели на лунных фото NASA человека без скафандра
Ученые: в 2014 году ожидается 2 лунных и 2 солнечных затмения Ученые: в 2014 году ожидается 2 лунных и 2 солнечных затмения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела