Калейдоскоп
14 марта 2011, 12:15 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли легендарную Атлантиду

Ученые нашли легендарную Атлантиду
фото:
Согласно заключению, сделанному группой исследователей, древний город был погребен под толщей воды в результате цунами, накрывшего юг Испании несколько тысяч лет назад.

Археологи обнаружили на юге Испании, под болотами Дона-Ана-Парка, целый город. Изучение древнейшего поселения позволило исследователям с уверенностью заявить о том, что их находка является ни чем иным как Атлантидой: выстроенный в форме концентрических колец комплекс сооружений в точности соответствует описанию легендарного города древнегреческим философом Платоном. Об этом пишет Independent-news.ru.


Более того, исследователи, во главе которых стоит Ричард Фройнд, готовы привести доказательства, подтверждающие истинность их открытия. Так, в то время как особенности расположения зданий соответствуют описанию Платона, скопления метана в месте обнаружения древнего города свидетельствуют о том, что здесь когда-то одновременно погибло большое количество людей.


Кроме того,  археологи обнаружили в центральной Испании руины целой серии городов, построенных беженцами из Атлантиды. По словам Фреунда, часть жителей острова, которым удалось выжить после цунами, добралась до материка, обосновалась там и построила несколько новых городов. Именно эта находка, по мнению археологов, подтверждает то, что Атлантида может находиться под болотами на южном берегу страны.


По сведениям Платона, цивилизация атлантов была уничтожена за один день, а город Атлантис на всегда скрылся под толщей воды. Находился же он напротив Геркулесовых столпов.


«Вокруг света» отмечает, что Атлантиду регулярно «находят» в самых разных частях света. К примеру, в декабре 2009 года группа подводных археологов, пожелавших остаться неизвестными, предоставила серию снимков дна Карибского моря, утверждая, что там видна Атлантида. Точнее, на фото якобы можно видеть пирамиды, подобные египетским (2600 до н.э.), но более древние. 


А несколькими месяцами ранее кто-то заметил на снимках Google Earth у берегов Африки пересекающиеся линии, напоминавшие решетку, которые казались улицами затонувшего города. К сожалению, это предположение вскоре было опровергнуто самой компанией Google – линии оказались следами от лодок, собиравших материал.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела