Происшествия
27 сентября 2010, 03:49 | Автор: Иван Рутов

Родителям замерзшей в лесу девочки грозит тюрьма

Родителям замерзшей в лесу девочки грозит тюрьма
фото:
Власти готовы привлечь к уголовной ответственности родителей четырехлетней Лизы Фомкиной, которая умерла от холода и голода, потерявшись в Орехово-Зуевском районе Подмосковья.

Лиза и сопровождавшая ее тетя, которая страдала олигофренией, пропали 13 сентября, отправившись на прогулку с собаками. Труп женщины, страдавшей слабоумием, волонтеры обнаружили в среду; девочка была найдена мертвой в четверг. По предварительным данным, они скончались от переохлаждения.


— Это безответственность со стороны родителей, которые знали, что эта женщина страдает таким недугом, — заявил Life News помощник Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ Антон Астахов. — Она недееспособна. Следовательно, по статьям 56-й, с 63-й по 65-ю и 93-ю Семейного Кодекса РФ охрана детей, а также забота об их охране, воспитании ребенка является прямой их обязанностью. В случае с Фомкиными родители заботились о Лизе через эту женщину. Но женщина не могла даже о себе позаботиться! Поэтому сообразно привлечь родителей по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». За смерть ребенка они могут получить по полной — выплата штрафа в сумме нескольких десятков минимальных заработных плат, а также лишение свободы на срок до трех лет, либо исправительные работы на срок до двух лет.


По словам соседей, Мария, тетя Лизы, часто пропадала на несколько дней. Поскольку она являлась инвалидом, то проезд в общественном транспорте для нее был бесплатным. Она путешествовала по городу, но всегда возвращалась домой.


На данный момент СКП уже начал проверку милиции и спасателей, которые в течение 10 дней вели поиски ребенка. «В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц органов государственной власти, на которых возложены функции розыска, и принято процессуальное решение», — говорится в сообщении на сайте СКП РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Четырехлетняя Лиза и ее тетя-инвалид найдены мертвыми Четырехлетняя Лиза и ее тетя-инвалид найдены мертвыми
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела