04 сентября 2010, 07:36 | Автор: Иван Рутов

Матч России с Андоррой закончился скандалом

В первом отборочном матче Евро-2012 Россия победила Андорру. Победу россиянам принесли два точных удара Павла Погребняка.

В стартовом матче отборочного цикла чемпионата Европы 2012 года сборная России под руководством Дика Адвоката добилась успеха: в матче с командой Андорры россияне взяли верх над соперником на чужом поле со счетом 2:0. Автором обоих голов стал нападающий «Штутгарта» Павел Погребняк.  Отметим, что под руководством Дика Адвоката он уже играл — в «Зените», и стал лучшим бомбардиром кубка УЕФА.

Россияне открыли счет уже на 13-ой минуте матча. Андрей Аршавин, «обокрав»  хавбека андоррцев Марсио Виейра в центре поля бросил в прорыв по левому флангу Погребянка, который не упустил своего шанса.

В первом тайме россияне еще несколько раз сумели потревожить голкипера сборной Андорры, а самым опасным стал удар Аршавина, который Гомес сумел парировать с огромным трудом.

Во втором тайме на смену Владимиру Быстрову вышел Алан Дзагоев. Именно нападающего ЦСКА после фирменной передачи все того же Аршавина андоррцы завалили в штрафной. Пенальти четко реализовал Погребняк.

Андоррцы, сумели создать несколько по-настоящему опасных моментов, но переломить ход игры так и не смогли. В итоге первая победа российской сборной в официальных матчах под руководством Дика Адвоката — 2:0.

Отметим, что после второго мяча, забитого сборной России в ворота команды Андорры произошел скандальный эпизод. Игроки, поздравлявшие Павла Погребняка с дублем, не сразу сообразили, что происходит, однако затем поняли, что в них летят яблоки. Как оказалось, метателями фруктов оказали фанаты сборной России, наблюдающие за матчем со склона горы, сообщает Sportbox.

Россияне быстро ретировались из штрафной соперников, а после игры отказались подойти к трибуне со своими болельщиками и бойкотировали общение с прессой.

«Мне ситуация тоже показалась странной. Мы непременно обсудим этот эпизод. Болельщики проделали долгий путь, чтобы поддержать нас в Андорре, а футболисты почему-то никак на это не отреагировали», — прокомментировал скандальную ситуацию Дик Адвокат в интервью «Спорт-Экспрессу», заметив, что «в любом случае в поединке со Словакией уровень футбола в нашем исполнении должен быть выше».

«Самое главное было — выиграть, это мы сделали. Но играли довольно нервно, моментов было на четыре, а то и на пять голов», — отметил после матча голландский наставник.

Ранее в пятницу в группе В, где выступает наша сборная, ирландцы в гостях со счетом 1:0 выиграли у команды Армении. Россияне и ирландцы набрали по 3 очка, но по разнице мячей на данный момент первое место в турнирной таблице занимают подопечные Дика Адвоката.