Калейдоскоп
11 августа 2010, 05:19 | Автор: Иван Рутов

Синоптики прокомментировали слухи о чудовищных ураганах после жары

Синоптики прокомментировали слухи о чудовищных ураганах после жары
фото:
Некоторые метеорологи вслед за адским пеклом предрекают в Москве и Подмосковье чудовищные ураганы.

Поводом для подобных слухов стали сводки синоптиков на ближайшее будущее, согласно которым скоро в столице ожидается резкое похолодание .


— Слухи о  сильнейших и небывалых ураганах ничем не подтверждаются, — приводит слова директор Гидрометцентра Романа Вильфанда «КП». — Катаклизмы можно было бы ожидать  при столкновении холодных и теплых воздушных масс. А сейчас над нами нависли два антициклона — Скандинавский и Южный, температуры которых отличаются незначительно. От их влияния похолодает совсем чуть-чуть — до 32 градусов. Это, конечно, не  37 градусов, но все равно аномально высокая температура для столичного региона.

К выходным ситуация ухудшится — снова вернутся жара и смог. Однако по словам Вильфанда после почти двух недель штиля небольшой ветерок южного и юго-западного направлений со скоростью 2 — 7 метров в секунду поспособствует перемешиванию дыма с воздухом, тем самым снижая концентрацию вредных веществ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Шойгу назвал сроки, когда МЧС справится с пожарами под Москвой Шойгу назвал сроки, когда МЧС справится с пожарами под Москвой
США назвали сроки, когда в России спадет жара и прекратятся пожары США назвали сроки, когда в России спадет жара и прекратятся пожары
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела