Политика
Происшествия
15 июля 2010, 04:13 | Автор: Иван Рутов

Расшифрованы загадочные слова пилота Качиньского перед смертью

Расшифрованы загадочные слова пилота Качиньского перед смертью
фото:
В Польше обнародован новый скандальный фрагмент записи из "черных ящиков" разбившегося под Смоленском Ту-154.

Опубликован ранее неизвестный расшифрованный фрагмент записи переговоров в кабине самолета, при крушении которого погиб президент Польши Лех Качиньский




Фрагмент разговора в правительственном Ту-154, разбившегося под Смоленском 10 апреля, появился в среду 14 апреля во всех крупных СМИ Польши. Ранее дешифровальщики этим фрагментом не занимались.


Дословно фраза командира экипажа Аркадиюша Протасюка звучит так: «Если мы не сядем, меня убьют». Он произнес эти слова за 40 секунд до гибели.


Одновременно с этим некий посторонний человек, присутствовавший в пилотской кабине, сказал: «Он взбесится, если еще…». Окончание фразы расшифровать не удалось.


Как пишет «Взгляд», эти слова пилота косвенно могут свидетельствовать о том, что экипаж самолета принял решение об экстренной посадке в плохих погодных условиях из-за оказанного президентом Польши давления.


Польские официальные лица эту информацию, распространенную каналом TVN24, никак пока не комментируют. Министр юстиции Польши Кшиштоф Квятковский воздержался от высказываний, объяснив это тем, что не имеет к этой информации доступа.


Он только добавил, что «это очень хорошая информация для следствия, что удалось расшифровать очередные фрагменты записей». Его слова цитирует «Униан».


Эксперт по авиации польского сейма Роберт Завада не исключил, что на подлете Смоленску на пилотов мог оказывать давление либо Качиньский, либо командующий ВВС Анджей Бласик, который также летел тем рейсом.


«Если достоверность (фрагмента) подтвердят, мы поймем, насколько пилот был полон решимости (совершить посадку). Тот факт, что он не пошел на очередной круг, говорит о том, что он опасался последствий», — приводит слова Завады Газета.Ru.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Леха Качиньского обвинили в катастрофе Ту-154 В Леха Качиньского обвинили в катастрофе Ту-154 В
В Польше заявили о подмене стенограммы с самолета Качиньского В Польше заявили о подмене стенограммы с самолета Качиньского
Стенограммы "черных ящиков" самолета Качиньского выложены в сети Стенограммы "черных ящиков" самолета Качиньского выложены в сети
Польские СМИ: возможно, на борту Ту-154 взорвалась бомба Польские СМИ: возможно, на борту Ту-154 взорвалась бомба
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела