Наука и технологии
03 июля 2010, 12:28 | Автор: Иван Рутов

Ученые научились предсказывать долголетие

Ученые научились предсказывать долголетие
фото:
Ученые США вывели математическую модель, способную с точностью 77% просчитать предрасположенность человека к долголетию.

Специалисты из США и Италии разработали генетическую модель, которая позволяет с довольно высокой точностью определять, является человек долгожителем или нет.

Генетические основы долголетия авторы изучали на примере 1 055 людей, возраст которых на момент смерти составлял не менее 95 лет. В контрольную группу вошли 1 267 человек.

Результатом этих исследований стало определение 70 однонуклеотидных полиморфизмов, связанных с увеличенной продолжительностью жизни. На основании полученных данных была построена модель, при тестировании на двух отдельных группах людей в 77% случаев выдававшая правильный ответ на вопрос о том, является ли человек долгожителем, сообщает «Компьюлента».

Исследователи также сумели показать, что 90% всех долгожителей можно распределить по 19 различным группам, которые характеризуются разными комбинациями полиморфизмов; другими словами, им удалось выделить набор генетических «путей» к долголетию.

До начала работ авторы предполагали, что долголетие будет сочетаться с отсутствием генетических вариантов, наделяющих человека предрасположенностью к определённым болезням. К удивлению учёных, свидетельств этого они не обнаружили.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Китайские ученые: человек деградирует Китайские ученые: человек деградирует
Ученые смогут воскрешать людей после замораживания Ученые смогут воскрешать людей после замораживания
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела