Происшествия
15 июня 2010, 06:40 | Автор: Иван Рутов

Очевидцы погромов в Киргизии: людей резали ножами, как животных

Очевидцы погромов в Киргизии: людей резали ножами, как животных
фото:
Число жертв беспорядков на юге Киргизии только по официальным данным достигло 170 человек. Жители региона говорят об усилениях погромов.

В ходе столкновений в Ошской и Джалал-Абадской областях на юге Киргизии погибли 170 человек. Это официальные данные Минздрава республики, речь идет только о случаях, которые прошли через судебно-медицинскую экспертизу, отмечает агентство «AKИpress».  За медицинской помощью обратились 1762 человека.


Напомним, в результате происходящих с 11 июня беспорядков Ош и Джалал-Абад оказались разграблены и сожжены. Десяткам тысяч узбеков пришлось бежать из страны в Узбекистан, чтобы спасти себя и своих детей. В настоящее время там продолжают бесчинствовать мародеры.


«МК» публикует рассказы очевидцев о погромах. «Впереди толпы в несколько сотен человек идет БТР или БМП с военными. Они стреляют, но самое главное — вклиниваются в баррикады, расчищают путь пешим погромщикам. Те следуют за техникой и методично, дом за домом, жгут, убивают, насилуют. Особенно страдают беззащитные — женщины, дети, старики. Многих просто режут ножами, как животных. Изнасилованных — сотни».


«У каждой толпы есть свой лидер. Они указывают дома, которые надо громить. Вскрывают магазины, забирают товар. Под раздачу попадают не только узбеки. Утром подстрелили моего соседа Юру. Он шел в магазин, его расстреляли с открытого грузовика какие-то люди в форме».


Житель Джалал-Абада рассказывает, что около 70 тысяч беженцев скопилось на границе с Узбекистаном. В каждом дворе поселилось по 5-6 семей, по 50-60 человек. Милиция на стороне погромщиков. Непонятно, как попала в руки погромщиков тяжелая бронетехника, есть сведения, что в Джалал-Абаде штурмовали воинскую часть.


Главред специализированного издания «Фергана.ру» Даниил Кислов утверждает, что погромы не стихают, а, наоборот, усиливаются: «Если на доме нет надписи «Кыргыз», его жгут. Милиция раздала оружие киргизам. Среди местных органов власти множество структур, созданных и обязанных всем прошлой власти, Курманбеку Бакиеву, поэтому они саботируют указания временного правительства. Стражи порядка сплошь киргизы, и в своих соплеменников они не стреляют, а палят по тем же узбекам».


По мнению Кислова, организаторами беспорядков выступили боевики брата экс-президента и бывшего начальника его охраны Жаныша Бакиева. Главная задача, по мнению Кислова, не допустить референдума по новой конституции, назначенного на 27 июня.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Лондоне задержан сын экс-президента Киргизии Максим Бакиев В Лондоне задержан сын экс-президента Киргизии Максим Бакиев
Задержан организатор беспорядков в Киргизии Задержан организатор беспорядков в Киргизии
В Киргизии объявлена мобилизация военнообязанных в возрасте до 50 лет В Киргизии объявлена мобилизация военнообязанных в возрасте до 50 лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела