Политика
09 июня 2010, 18:03 | Автор: Иван Рутов

Путин в интервью французским СМИ: о своей беседе с Шевчуком и "тыкании" Медведеву

Путин в интервью французским СМИ: о своей беседе с Шевчуком и "тыкании" Медведеву
фото:
Владимир Путин не считает, что в России есть культ его личности.

Накануне своего визита в Париж глава правительства Владимир Путин в интервью агентству France Press и телеканалу France2 снова коснулся своих отношений с действующим президентом Дмитрием Медведевым.


Путин, в частности, заявил, что они с президентом РФ пока не договорились, кто будет выдвигаться на пост главы государства.


«Подойдем поближе к 2012 году, посмотрим. Мы, естественно, уже думаем на эту тему с президентом Медведевым, но договорились о том, что раньше времени мы не будем суетиться и отвлекаться на эту проблему», — приводит слова главы правительства «Интерфакс». Владимир Путин добавил, что от результатов работы «будет зависеть, как мы поступим к 2012 году».


При этом агентство Reuters отмечает, что Путин в этом интервью на уважительное «вы» отвечает своему протеже, президенту РФ фамильярно — дружеским «ты».


Премьер-министр так описал свое деловое общение с действующим президентом. «Я так же, как прежде, не считаю зазорным снять трубку и сказать ему: «Слушай, давай согласуем, давай посоветуемся». Мы вырабатываем единую позицию, она становится еще более крепкой, устойчивой», — цитируют премьера российские информагентства.


«Так же и он. Бывают случаи, когда он просто звонит и говорит: «Знаете, надо переговорить. Давайте подумаем. Вот такая проблема, хотел бы услышать Ваше мнение», — рассказал Путин.


В то же время Путин не считает, что в России есть культ его личности, сообщает Newsru.com. «Культ личности — это не только внимание к одной персоне, а это массовые нарушения закона, связанные с репрессиями. Я даже в страшном сне не могу себе представить, что в сегодняшней России это может повториться», — сказал он в интервью французским СМИ.


А признаком демократии и свободы прессы Путин назвал недавнюю трансляцию в СМИ его диалога с рок-музыкантом Юрием Шевчуком, в ходе которого и обсуждались самые «неудобные» темы.


«Мы разговаривали с этим артистом, с этим музыкантом (Шевчуком) по проблемам демократии и, в том числе, о свободе прессы. Но ведь эту нашу дискуссию показали по всем каналам российского телевидения. Разве это не проявление демократии? Если бы не было свободы прессы, логично было бы предположить, что в этой части власть предпочтет закрыть «картинку» — и все. Но ее же показали. Показали все ведущие СМИ», — цитирует слова премьера РИА «Новости»

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Владимир Путин ознакомился с папкой Шевчука, но мер принимать не будет Владимир Путин ознакомился с папкой Шевчука, но мер принимать не будет
Путин вступил в полемику с лидером "ДДТ" Шевчуком Путин вступил в полемику с лидером "ДДТ" Шевчуком
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела